Влияние кофе на организм: польза или вред

Влияние кофе на организм

В статье мы расскажем про влияние кофе на организм человека. Уже давно специалисты по здоровому питанию предупреждали о вреде кофе. Тогда утверждалось, что этот напиток опасен, так как вымывает ценные элементы из организма и сокращает жизнь.

Влияние кофе на организм

Теперь мы знаем, что кофе в умеренных количествах, составляющих от 2 до 3 чашек в день, не только не вредит, наоборот, этот напиток может облегчить работу организма. Ключевым моментом здесь является здравый смысл. Большое количество кофеина может очень негативно влиять на здоровье. Просто мы часто не осознаем, какой опасности себя подвергаем.

Депрессия

Почему так много людей употребляют кофе? Оказывается, что кофеин повышает в мозге уровень дофамина – нейромедиатора, отвечающего за чувство удовольствия. Таким же образом работает героин, но в несравнимо большем масштабе. Именно поэтому питье кофе улучшает наше настроение. К сожалению, этот эффект не длится долго. Если такие перепады будут повторяться слишком часто, это может привести к депрессии. Не стоит забывать и о том, что этот недуг в 2 раза чаще развивается именно у женщин.

Гастрит

Влияние кофе на организм распространяется и на внутренние органы. Гастрит – заболевание, которое способно привести к образованию язвы. На возникновение этой болезни влияет множество факторов. Одним из них может быть употребление большого количества кофеина. Поэтому, если у вас бывают частые проблемы с желудком, стоит быть осторожнее с кофе, черным чаем, сладкими газированные напитками и даже шоколадными конфетами.

Бесплодие

Мало кто из женщин знает о том, что кофе влияет на фертильность. Оказывается, что уже небольшое количество кофеина в день повышает риск развития эндометриоза – болезни, которая затрудняет наступление беременности. Более того, всего пара чашек кофе в день может значительно снизить шансы на зачатие ребенка. Не все исследования это подтверждают, однако специалисты народной медицины рекомендуют в период зачатия ограничить прием кофеина до минимума.

Как кофе влияет на организм

Остеопороз

Это заболевание, которое поражает в основном женщин в климактерический период. Вызывает ослабление костной структуры, в результате чего кости чаще ломаются. Кофе, к сожалению, может усиливать этот процесс. Кофеин вымывает из организма кальций – основной строительный материал костной ткани. Поэтому врачи рекомендуют женщинам, страдающим от остеопороза, ограничить употребление кофе, чая и энергетических напитков.

ПМС

Еще одно негативное влияние кофе на организм. Вы страдаете от синдрома предменструального напряжения? Стоит ограничить потребление кофе. Исследования показывают – чем больше кофеина вы употребляете, тем острее симптомы ПМС. Употребление кофе также повышает вероятность появления синдрома. Вместо того чтобы страдать в дни, предшествующие менструации, лучше помочь себе сейчас и заменить кофе зелёным чаем или минеральной водой.

Вы любите кофе и вас напугали его вредные свойства? Не волнуйтесь, ученые говорят, что умеренное потребление кофеина влечет за собой множество преимуществ для здоровья.

Кроме того, кофе стимулирует скорость всасывания витаминов, а многие исследования показывают, что оно способно уменьшить риск возникновения рака печени, толстой кишкии даже болезни Паркинсона. Поэтому можете и дальше наслаждаться небольшой чашечкой хорошего черного кофе с вкусным тортом. Главное – делать это в меру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *