Как сделать фату своими руками: советы для самой красивой свадьбы

Фата — один из самых красивых и символичных свадебных аксессуаров (конечно, в дополнении к платью). Часто это тот самый последний штрих, который буквально кричит, что перед нами невеста. Как сделать фату своими руками, расскажем в этой статье.

Как сделать фату на свадьбу своими руками

Как сделать фату своими руками

Сделайте этот восхитительный предмет свадебного туалета еще более символичным, позаимствовав его у мамы или даже бабушки. Естественно, слегка его «осовременив».
В Америке популярна традиция надевать на свадьбу «что-то позаимствованное». Этим может вполне стать фата вашей родственницы или подруги. Чтобы она идеально подошла к вашему наряду, начните с простого: постирайте ее вручную, а затем приступайте к творческому процессу.

Замените гребешок. Фата обычно крепится к прическе с помощью гребешка. Как правило, его совсем не видно, а место крепления к прическе дополнительно украшается. Это самый легкий способ обновить фату — просто купите красивое украшение (гребешок, свадебную диадему, заколку), подходящее к вашей бижутерии и образ завершен!

Украсьте край лентой. Как сделать фату своими руками с помощью ленточки. Простая шелковая лента, пришитая по краю, полностью преобразит фату, заставив ее выглядеть новой и изящной. Вам понадобится узкая лента (примерно 0, 5-1 см шириной). Длину подбирайте, измерив край фаты. Расположите ленту в нескольких миллиметрах от края и пришейте обычным или зигзагообразным стежком. Затем предельно аккуратно обрежьте лишнюю ткань фаты маленькими острыми ножницами.

Добавьте или уберите декор. Позаимствованная фата может не сочетаться со стилем украшений на вашем платье. Если она украшена бусинами, аккуратно обрежьте нить (маникюрными ножницами) и выдерните украшения из ткани. Сначала попробуйте этот способ на небольшом кусочке фаты. Если следов не остается, можно продолжать дальше. В противном случае, придется придумать что-то другое.

Если вы не знаете, как сделать фату своими руками на свадьбу, подумайте, может быть ваша фата, напротив, слишком простовата. В этом случае сначала посетите магазин для рукоделия и купите все, что вам может потребоваться: бусины, бисер, стразы и т. п. Дома выложите ваши приобретения на стол и смело экспериментируйте.

Сначала просто выкладывайте узоры, не закрепляя их. И только когда будете удовлетворены результатом, беритесь за иголку. Кстати, вам понадобится специальная нить (мононить или тонкая капроновая леска), которой не будет видно на прозрачной ткани фаты.

Стразы лучше сразу покупать термоклеевые, иначе у вас могут возникнуть проблемы с их закреплением. Или можно приобрести специальный клеевой пистолет (однако с ним нужно предварительно потренироваться, иначе места приклеивания декора будут выглядеть неаккуратно). Кстати, с помощью страз можно также сделать фату своими руками на девичник – в этом случае можно не бояться переборщить с декором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *