Как принимать гормональные препараты правильно

Как принимать гормональные препараты

Как принимать гормональные препараты для лечения некоторых заболеваний или предотвращения нежелательной беременности, вам расскажет только квалифицированный врач. Он же обязательно разъясняет любому пациенту необходимость проведения лечения и недопустимость самостоятельного прекращения приема лекарств, ведь это всегда должно обосновываться.

Гормональные препараты: правила приема

Если вы знаете, как принимать гормональные препараты, это позволит предупредить нежелательные осложнения или отсрочить время их наступления, в том числе избежать нежелательного изменение веса и внешнего вида. В конце концов, большинство женщин, которым рекомендуют начать прием гормонов, не будут принимать эти лекарственные средства бесконечно долго, ведь мнение о том, что прием гормонов – это пожизненная необходимость, глубоко ошибочно.

Современная медицина использует замещающую терапию гормональными препаратами практически всех желез внутренней секреции, которые есть в организме. «Инсулин» используется для лечения сахарного диабета первого типа, стероидные гормоны («Преднизолон», «Метипред», «Целестон», «Дексаметазон») используют для лечения тяжелых аллергических заболеваний и аутоиммунных патологических процессов, гормоны щитовидной железы используют для лечения болезней щитовидки. Но чаще всего сегодня гормональные препараты назначают гинекологи-эндокринологи женщинам с проблемами женской половой сферы и для предупреждения нежелательной беременности.

Как принимать гормональные препараты: прежде всего, любые гормональные препараты должны приниматься постоянно, в соответствии с назначениями врача. Перерывы в приеме очередной дозы лекарственного средства намного снижают эффективность терапии, а в случае гормональных противозачаточных таблеток пропуск даже одного приема сводит контрацептивный эффект к нулю.

Прием гормональных препаратов

Исключение составляют только «таблетки следующего утра» (препарат «Постинор»), которые используют для экстренной контрацепции в случае незащищенного полового акта, но эти таблетки следует использовать не чаще, чем один раз в 5-6 месяцев.

Выработка любых гормонов в организме имеет собственный суточный ритм, поэтому любые препараты должны приниматься в соответствии с ритмом секреции. В идеале препарат должен приниматься в тот момент, когда в организме наивысший уровень собственной продукции данного гормона.

Поэтому стероидные гормоны назначают принимать в первой половине дня (в идеале до 11 часов), а пероральные контрацептивы – вечером. Лучше гормональные препараты принимать в одно и то же время суток и учитывать, что большинство из этих лекарственных средств раздражает слизистую желудка, поэтому их нужно принимать после еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *