Дефицит коллагена в организме: причины, симптомы, решение

Коллаген — это белок, который является одним из основных строительных блоков межклеточных веществ в нашем организме. Он оказывает ключевое влияние на внешний вид и состояние кожи, волос, ногтей, мышц и костей. Именно поэтому дефицит коллагена необходимо устранить и восполнить.

С возрастом производство этого белка снижается, поэтому стоит начать принимать соответствующие добавки. Лучшим выбором является рыбий коллаген, структура которого наиболее схожа с человеческим коллагеном. О коллагене подробнее — в нашей статье.

Почему возникает дефицит коллагена

Дефицит коллагена

Коллаген — это естественный строительный блок, вырабатываемый нашим организмом. К сожалению, после 25 лет синтез этого белка начинает замедляться, что может привести к дефициту коллагена в организме.

Этот процесс нельзя остановить, но его можно замедлить с помощью более здорового образа жизни. Для этого следует избегать кофе, большого количества простых сахаров и алкоголя. Недостаток сна, отсутствие физической активности и длительный стресс также влияют на снижение уровня коллагена.

Симптомы дефицита коллагена

Даже самый здоровый образ жизни не сможет полностью остановить необратимые изменения, которые приводят к снижению уровня коллагена в организме. Какие симптомы могут быть у дефицита коллагена:

  • ваша кожа стала дряблой и сухой;
  • появился целлюлит;
  • появились преждевременные морщины;
  • волосы и ногти стали ломкими;
  • появилась боль в суставах, слабость в мышцах;
  • вы быстро утомляетесь;
  • начались проблемы с зубами.

Недостаток коллагена негативно сказывается на всех сферах нашей жизни. Кожа теряет свою эластичность и становится более восприимчивой к повреждениям. Также появляются дополнительные признаки старения.

Недостаток коллагена приводит к снижению физической работоспособности. Даже незначительная нагрузка может вызвать сильную боль в суставах и мышцах. Хроническая усталость также может быть проблемой. При появлении таких симптомов стоит как можно скорее начать прием коллагеновых добавок.

Как восполнить дефицит коллагена

Как восполнить коллаген в организме

Из пищи мы способны усвоить примерно 3-10% коллагена. Добавки также должны включать витамин С, витамин Е и селен, поскольку эти микроэлементы улучшают регенерацию тканей и повышают усвояемость коллагена.

Прием добавок. Как восполнить дефицит коллагена: эффективным решением является прием добавок. В частности специалисты рекомендуют рыбий коллаген. Его структура наиболее схожа со структурой человеческого белка, что способствует лучшему усвоению коллагена.

Регулярное применение препаратов с этим уникальным ингредиентом помогает сохранить молодость и привлекательный внешний вид кожи и, что особенно важно, улучшает состояние суставов и мышц, что приводит к повышению физической формы.

Косметика. Еще один способ восполнить коллаген в организме – использовать косметические средства. Из-за крупных молекул коллаген не способен проникнуть глубоко под кожу, но формирует защитную пленочку на ее поверхности. Эта пленка притягивает воду, начинается процесс гидратации. Обратитесь к косметологу, чтобы подобрать крем, лучше всего использовать средство из профессиональных линеек.

Инъекции. Такой вариант тоже существует. К примеру, часто проводят биоревитализацию – процедуру для увлажнения кожи. Некоторые препараты являются активными стимуляторами коллагена, но подбирать и должен только врач..

Другой вариант – шоковая стимуляция коллагена, это такие процедуры как радиочастотный лифтинг, лазерная шлифовка, а также лечение широкополосным светом. Эти процедуры стимулируют коллагеновые волокна, но назначать их имеет право только косметолог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *