45 минут утром, которые сделают день более продуктивным

45 минут утром, которые сделают день более продуктивным

У большинства из нас не слишком много времени по утрам. Кроме того, именно в это время дня довольно сложно быть продуктивным и действенным. Однако если вы введете в свою жизнь правильную утреннюю рутину, распорядок дня постепенно наладится, вставать по утрам будет проще, и вы поймете, как сделать день продуктивным.

Как сделать день продуктивным

Прежде всего, утро вам нужно разделить на две части. Первые 45 минут включают действия, которые вы будете делать дома, прежде чем приступить к работе. Вторая часть включает работу и несколько «победных заданий». Хорошее начало дня будет поддерживать вашу производительность на высоком уровне до самого вечера.

Начните утром

Лучше всего начинать все свои дела рано утром, потому что страх в 5 часов утра еще спит. Конечно, это спорное мнение, однако именно ранний подъем может принести вам пользу. Чем раньше вы встанете, тем больше успеете сделать, прежде чем страх проснется и начнет беспокоить мыслями типа «я не могу этого сделать» и «отложу на завтра».

Дело не в том, чтобы меньше спать, дело в том, чтобы ложиться спать раньше. Тело нуждается в качественном отдыхе – это не менее 7-9 часов. Идеал — ложиться спать до полуночи – в 10 или 11 часов. Чем больше часов вы спите до полуночи, тем качественней будет ваш сон, и вы почувствуете себя лучше, когда встанете.

15 минут на упражнения

По крайней мере 15 минут упражнений каждое утро — действие, которое генерирует новые нейроны. Именно они могут облегчить как физическую, так и умственную боль. Проще говоря, упражнения сделают вас более счастливыми, целеустремленными и нацеленными на продуктивную работу.

При этом не обязательно много тренироваться, можно ограничиться 15 минутами в день – например, сделать утреннюю зарядку. Создайте один или даже несколько 15-минутных наборов упражнений и придерживайтесь их. Не забывайте про кардио и растяжку.

Зарядка как начало дня для повышения продуктивности

10 минут на медитацию

Еще один прекрасный совет, как сделать день продуктивным: 10-минутная утренняя медитация после тренировки – это идеальный способ остыть и ослабить напряжение. Медитация оказывает благоприятный эффект на ваше тело и мышцы. Исследования доктора Герберта Бенсона из Гарвардского университета показали, что регулярная медитация оказывает положительное влияние на организм.

Примерно через два месяца после начала исследований тела наблюдаемых начали изменяться в лучшую сторону. Такие способы релаксации как медитация или глубокое дыхание повышают шанс на долгую жизнь без артрита и болей в суставах. Они обеспечат вам крепкий иммунитет, здоровый уровень гормонов, а также понизят кровяное давление – все это согласно исследованиям доктора Бенсона.

Если вы никогда раньше не думали о медитации, вот краткое руководство:

  • включите подходящую музыку;
  • сидите тихо, закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании;
  • постарайтесь не думать ни о чем, кроме вашего дыхания.

Вот и все. Это довольно просто, хоть и может показаться трудным в течение первых 5-10 попыток. Ваш ум будет путаться и кормить вас сотнями разных мыслей. Не волнуйтесь – со временем все наладится.

10 минут на личный дневник

Личный дневник – хороший трюк, который поможет повысить производительность. Вы можете использовать обычный блокнот или текстовый документ на компьютере. Запишите свои мысли. Все, что приходит в голову в этот момент. В результате эти заметки останутся на бумаге и не будут отвлекать вас от текущих задач.

Когда вы записываете свои задания, общайтесь с близкими. Это обеспечит вас позитивным настроением, и тогда вы сможете приступить к работе.

10 минут на планирование

Некоторые люди, не знающие, как сделать день максимально продуктивным, предпочитают планировать все вечером. Но утром все по-другому. Вы уже знаете, что планируете, поэтому ставьте самые важные задачи в начало списка. Попробуйте планировать и утром, и вечером. Вы сами увидите, что вам больше подходит, и сможете самостоятельно выбрать наилучшее время.

Планирование утром для повышения продуктивности

Перейдите на легкую победу

Попробуйте сформировать список дел так, чтобы он содержал два типа задач. На первом месте разместите задания, которые можно выполнить легко и непринужденно (так называемые легкие победы). Это цели, которые могут быть выполнены сразу, помогут вам почувствовать свою продуктивность.

Начните свой день с нескольких легких задач, затем переходите от простого к сложному. Будьте осторожны и для легкой победы не выбирайте задания, на выполнение которых может потребоваться много времени.

Настройте себя на самую важную задачу дня

Вы встали по будильнику, выполнили зарядку, помедитировали, записали все важные задачи на день и уже выполнили самые простые из них. Теперь пришло время переходить к более важной и энергозатратной работе – будьте уверены, теперь у вас хватит на это сил.

Советы, описанные выше, помогут вам понять, как сделать день продуктивным. Благодаря им вы сможете легко настраиваться на работу с самого раннего утра, а под вечер вы будете не валиться с ног, а чувствовать бодрость или легкую и приятную усталость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *