Кокосовое масло: польза и применение для здоровья

Кокосовое масло: польза и применение для здоровья

Из статьи вы узнаете, что такое кокосовое масло, какова его польза и применение для здоровья человека. Продукт представляет собой высококачественное нерафинированное масло. Характеризуется нежным вкусом и ароматом. При температуре выше 25°c оно превращается из твердой формы в жидкую, сохраняя при этом все свои питательные ценности.

Масло на 90% состоит из насыщенных жирных кислот, которые поддерживают иммунную систему, обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Кроме того, кокосовое масло снижает уровень холестерина и регулирует обмен веществ, поэтому оно помогает поддерживать стройную фигуру и не накапливается в виде жира или отложений.

Кокосовый аромат на тарелке

Кокосовое масло — сокровищница возможностей на кухне. Идеально подходит для жарки и выпекания, так как не пригорает при высоких температурах. Используется в том числе для приготовления блинов, оно придает им кокосовый вкус и аромат. Масло также обогащает вкус восточной кухни. Может использоваться для намазывания на хлеб.

Но это не все – масло можно добавлять в чай или кофе вместо сахара, заправлять им салаты, использовать в качестве дополнения для смузи. Им можно заменять обычное масло при приготовлении попкорна, чтобы подсластить его.

Еще один полезный рецепт – домашнее ореховое масло. Достаточно очистить орехи, поместить их в блендер, добавить кокосовое масло. Уже через несколько минут вы получите настоящее ореховое масло, сделанное в домашних условиях.

Как использовать кокосовое масло на кухне

Красота

Благодаря увлажняющим свойствам кокосовое масло прекрасно питает кожу, поэтому, помимо прочего, оно действует как крем для рук или гигиеническая помада. Защищает кожу после принятия солнечных ванн.

Кокосовое масло поможет снять макияж – для этого нанесите его на кожу и смойте через несколько минут. Попробуйте также использовать этот продукт вместо крема для бритья – масло увлажняет кожу и обеспечивает комфортное скольжение.

Кокосовое масло содержит множество соединений, которые используются при отбеливании зубов, поэтому на его основе можно приготовить зубную пасту. Используется также как маска для волос, обладает укрепляющими и противоперхотными свойствами. Если у вас сухие, поврежденные или окрашенные волосы, кокосовое масло создано специально для вас.

Все, что вам нужно сделать – это нанести масло на половину длины волос, обернуть их полотенцем и подождать час, сделать работу по дому или немного расслабиться. Затем вымыть волосы как обычно и наслаждаться их мягкостью и блеском.

Кокосовое масло: применение в быту

Кокосовое масло, его польза и применение в быту: может удалить грязь при очистки ванной комнаты, но не только – оно также обеззараживает поверхность. Можно использовать этот продукт для чистки металлических предметов, смазки для петлей и даже гитарных струн.

Придает блеск кожаным изделиям, поможет в уходе за деревянной мебелью (дезинфицирует и защищает от грязи), также с помощью масла можно удалить остатки жевательной резинки, в том числе из волос.

Еще одно интересное свойство – с помощью кокосового масла можно разжечь костер. Достаточно смочить им ватные шарики, положить их в кострище и поджечь.

Как использовать кокосовое масло для красоты и здоровья

Здоровье из кокоса

Кокосовое масло является довольно универсальной панацеей, поэтому его употребление положительно влияет на наше здоровье:

  • поддерживает заживление ран;
  • благодаря содержанию лауриновой кислоты, обладает сильными антибактериальными и фунгицидными свойствами;
  • поддерживает секрецию инсулина, которая регулирует уровень сахара в крови;
  • уменьшает абдоминальное ожирение, которое, если его не лечить, может привести к диабету или высокому кровяному давлению.

Жиры, содержащиеся в масле, не накапливаются, они немедленно способствуют ускорению обмена веществ, благодаря чему поддерживают похудение. Также масло рекомендуется для спортсменов, так как поддерживает мышечную массу.

Учитывая, что кокосовое масло является довольно дешевым продуктом и его можно купить практически где угодно, стоит его приобрести. Этот продукт может покорить ваши вкусовые рецепторы, принося при этом много пользы для здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *