Как сделать пятки гладкими и мягкими: рецепты и советы

Как сделать пятки гладкими и мягкими

О лице и руках стараются заботиться ради эстетического эффекта, ведь они всегда на виду. Но и ноги тоже нуждаются в регулярном уходе, поскольку от их состояния зависит хорошее самочувствие. Поэтому и важно знать, как сделать пятки гладкими и мягкими. Неухоженные ноги приводят к быстрому утомлению, а зачастую к болезненным ощущениям, возникающим при ходьбе. Особенно тщательного ухода требует кожа пяток.

В народе существует поговорка «человек старится с ног». Ноги несут на себе большую физическую нагрузку, ведь на них ложится вся тяжесть тела.

Как сделать пятки гладкими и мягкими

Проведя целый день на каблуках или в модных босоножках, часто мы обнаруживаем, что ноги «горят» от усталости. Данные рекомендации помогут вам сделать пятки гладкими и мягкими, а ножки красивыми.

Ванна с настоем цветков черной бузины. Приготовление спасительной ножной ванны: берете около 100 гр. сухих измельченных листьев травы, заливаете 1 л горячей воды и медленно кипятите в течение 10-15 минут. Затем полученный отвар настаиваете около получаса, процеживаете и разбавляете прямо в тазике 2-3 литрами воды нужной температуры. Длительность принятия ванночки для пяток — 20-40 минут.

Кубик льда. Как сделать пятки гладкими и мягкими с помощью льда: уставшие и отекшие ноги можно протирать кубиком льда, приготовленным из настоя листьев шалфея, ромашки, васильков. Для общего здоровья ног полезно ходить босиком по полу, земле, особенно по росистой траве. Трава успокаивает, очищает, смягчает и лечит ноги.

Травяная ванна и пемза. Ухаживая за пятками дома, не забывайте проводить раз в неделю процедуры по очищению. Для этого распарьте ноги в горячей травяной ванне, затем размягченный роговой слой удалите пемзой или специальной теркой для ног. На пемзу или терку можно нанести скраб для ног и помассировать не более 3 минут. После промокнуть полотенцем, нанести любой жирный крем и надеть хлопчатобумажные носки.

Как сделать пятки мягкими и гладкими

Белое вино. Волшебным средством для кожи пяток является ванночка с использованием белого вина. Вам понадобится стакан белого вина и 1 ст. ложка липового цвета. Вино нагреваете в кастрюльке до кипения, добавляете измельченную траву и кипятите около 5 минут. Получившийся отвар выливаете в таз, охлаждаете до комфортной температуры и опускаете в него пятки. Выдерживаете 10 минут, протираете пятки мягкой щеткой или мочалкой, затем снова опускаете в отвар. Проделываете так несколько раз. Такую процедуру повторяйте 1-2 раза в месяц.

Лук. Как сделать пятки мягкими и гладкими, используя обычный лук: положите на ступни ног тонко нарезанный ломтиками лук и обмотайте пищевой пленкой. Оставьте на ночь, а утром вымойте ноги теплой водой.

Если вы для того, чтобы очистить пятки, прибегали к бритве, знайте, что делать этого крайне не рекомендуется. Использование бритвы может травмировать кожу и привести к еще большому ороговению пяток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *