Питайтесь красиво: культура приема пищи

Питайтесь красиво – что это значит? Благодаря правильному поведению при приеме пищи легко отличить высокую культуру человека. Поэтому обучение манерному поведению должно начинаться с малых лет. Иногда такие манеры не были привиты своевременно, но с помощью бабушкиных секретов люди обретают их вне зависимости от возраста.

Культура пищевого поведения

Питайтесь красиво

Наука о правильном поведении за столом не отличается сложностью. Она возникает из-за того, что многие люди не обзавелись привычкой вести себя подобающе в любых условиях – на семейном обеде или в компании друзей. У большинства из нас не возникает потребностей в постоянном поддержании красоты своего стола. Продукты питания часто поглощаются в движении, без мыслей об эстетическом аспекте приема пищи.

Нередко в качестве проблемы выступает не только собственная лень, но и неадекватная реакция близких к таким стараниям. Многие прошли школу общежития, когда наличие селедки и газетки было жизненной нормой. Это облегчало жизнь, так как не нужно было затрачивать время на мытье посуды.

Нередко встречаются люди, которые испытывают гордость за свою необразованность и отсутствие культурного образования. Безусловно, являться объектом насмешек неприятно, но не стоит из-за этого менять себя в угоду других.

Ниже мы расскажем, как правильно питаться, чтобы быть красивой или красивым со стороны. Соблюдение таких советов приведет к автоматизму соответствующих привычек. Это будет полезно в качестве элемента культурного поведения во время застолья, а также поспособствует потере лишнего веса.

Питайтесь красиво: правила и советы

Наши советы вполне понятны. Привить культуру поведения во время приема пищи — очень важный момент в воспитании. Благодаря этой характеристике можно определить уровень культуры даже у незнакомых людей. Питайтесь красиво с помощью следующих советов:

Вилка и нож – в какой руке? Всем известно, что вилку следует держать левой рукой, а нож с помощью правой. Нож используется для разрезания мясных продуктов, а вилка помогает отправлять еду в рот.

Главное – не содержание. Постоянно совершенствуйте свои навыки в домашних условиях! Обучение правильному использованию приборов не займет много времени, но вам следует вести постоянную практику. Не можете использовать прожаренную отбивную – замените ее картошкой и огурцом, которые отлично режутся на части. Не обладаете позолоченным набором приборов – пользуйтесь небольшим кухонным ножом и простой вилкой. Не придавайте большого значения содержанию тарелки, научитесь красиво резать и оформлять еду.

Королевский прием. Как питаться красиво, как настоящая королевская особа? Представьте, будто вас пригласили на настоящий официальный прием! Для поведения за столом свойственна безупречность, даже если вы принимаете пищу наедине с собой. Можно использовать фантазию и представить, что вы находитесь на приеме у королевы. Не забывайте о верной осанке, умении эстетично принимать пищу, правильном использовании ножей, вилок, салфеток. Ешьте с закрытым ртом, помните о важности правильной позы, не складируйте кости на столе. Такие несложные правила позволят сложить о вас правильное впечатление.

Не оставляйте посуду. Кастрюлю или сковороду не нужно оставлять за обеденным столом. Следует заставить себя отказаться от употребления жареной картошки непосредственно из емкости, где она была приготовлена. Стоит запомнить, что нельзя использовать руки для хватания еды. Любая пища должна быть правильно разложена на тарелке, а не быть похожей на кучу.

Как питаться красиво

Красивое оформление. Если для завтрака вы используете поджаренный хлеб, половинку томата и листики салата, то их следует красиво оформить на тарелке, как это делают в дорогих ресторанах. Мытье тарелок не потребует от вас лишних усилий, зато поможет в воспитании правильного подхода к сервировке стола.

Не спешите. Нельзя допускать спешку во время приема еды. Насколько бы сильным не было чувство голода, находясь в гостях, не набрасывайтесь на еду и не набивайте ею полный рот. Следует терпеливо дождаться момента, когда хозяйка позовет всех к столу, после чего следует медленный и размеренный прием пищи. В это время не нужно забывать об использовании специальных приборов и о перерывах для общения. Но и в домашней обстановке ведите себя подобающе.

Скатерть или салфетка. Наличие скатерти или салфетки под тарелкой должно стать правилом. Питайтесь красиво, используя пластиковое покрытие или стеклянную столешницу. Оно легко очищается от пролитого супа или крошек хлеба. Советуем также обратить внимание на использование клеенки. Она не обладает особыми эстетическими качествами, но обеспечит ту же степень удобности и защиты кухонной мебели. Если у вас есть такая возможность, то лучше воспользоваться скатертью. Наличие скатерти вносит дисциплину в прием пищи, так как никто не желает ее загрязнять или портить. Поэтому советуем в любой возможной ситуации пользоваться этим замечательным предметом.

Разговор во врем еды – плохие манеры. Питайтесь красиво и выглядите со стороны сдержанно. Во время приема пищи не следует активно жестикулировать, задирать локти или разговаривать, когда во рту находится еда.

Благодаря таким бабушкиным правилам многими людьми были приобретены навыки для правильного поведения за столом. Культура такого этикета является индикатором, который позволяет надежно узнать об уровне воспитанности человека и о социальной среде, которая имеет к нему отношение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *