Почему сильно выпадают волосы на голове: 5 основных причин

Почему сильно выпадают волосы на голове

Выпадение волос — это в буквальном смысле бытовая проблема. Можно найти огромное количество людей, страдающих этой проблемой. Именно поэтому важно знать, почему сильно выпадают волосы на голове, чтобы решить это раз и навсегда.

Почему выпадают волосы на голове

Причина в том, что им не хватает питательных веществ или виной всему ваш образ жизни? Волосы состоят из белка кератина, который вырабатывается в фолликулах внутри кожи головы. По мере того как фолликулы производят новые волосковые клетки, старые клетки выталкиваются через поверхность кожи.

Каждая нить, которую вы видите, на самом деле состоит из мертвых кератиновых клеток. Несколько факторов могут нарушить нормальный цикл роста волос и вызвать усиленное выпадение. У среднестатистического взрослого человека на голове от ста до ста пятидесяти тысяч до волос.

Норма выпадения волос — это примерно 100–125 штук в день. Однако эти волоски заменяются. Истинное выпадение происходит, когда выпавшие волоски не отрастают заново или когда количество выпадающих за день превышает 125. Вот некоторые распространённые причины, почему сильно выпадают волосы на голове:

Физическая травма

Физическая травма как причина выпадения волос

Любая физическая травма, операция, автомобильная авария или тяжелое заболевание может вызвать временную потерю волос, называемую телогеновым отравлением. Согласно исследованиям, волосы имеют три различных фазы: фазу роста, фазу покоя и фазу выпадения. Когда у вас происходит стрессовое событие, оно может сдвинуть процесс роста, подталкивая больше волос к фазе выпадения. Заметите вы это через 3-6 месяцев после травмы.

Беременность

Выпадение волос при беременности

Есть еще одна причина, почему сильно выпадают волосы на голове. В этом случае эта проблема касается женщин. По словам многих докторов, наиболее частый период облысения у женщин приходит спустя три месяца после родов. Если уровень гормонов был повышен при беременности, это предотвратит активное выпадение. Когда женщина рожает, гормоны постепенно возвращаются к стабильному уровню, волосы также перестают выпадать.

Наследственность

Выпадают волосы от наследственности

Наиболее частой причиной чрезмерного выпадения волос является наследственное заболевание, называемое облысением по мужскому или женскому типу. Обычно это происходит постепенно и предсказуемо, например, залысины у мужчин и истончение волос у женщин.

Кроме того, наследственность влияет на возраст, в котором вы начали терять волосы, скорость выпадения и степень облысения. Облысение чаще всего встречается у мужчин, часто начинается уже в период полового созревания. Этот тип облысения может включать как истончение волос, так и их мягкость, тонкость и короткую длину.

Отсутствие белка

Отсутствие белка и выпадение волос

Почему сильно выпадают волосы на голове у мужчин и женщин: если вы не получаете достаточного количества белка в своём рационе, это может замедлить рост. Волосы в основном состоят из белка, поэтому для поддержания здорового роста необходимо есть продукты, богатые этим элементом

Без нормального потребления белка организм не сможет эффективно производить новые волосы, чтобы заменить выпавшие. Можно употреблять такие продукты как рыба, курица, соевое мясо, нежирный сыр, яйца, миндаль, бобы и йогурты.

Средства для укладки волос

Выпадение волос от средства для укладки

Неправильное использование гелей для волос, воска и лаков может привести к истончению волос. Чрезмерное использование плоек, многократное воздействие химическими процедурами и сушка феном вызывают выпадение волос. Неправильная причёска с плотной косой или хвостом может также вызывать эти проблемы. Используйте только проверенные средства и питательные маски.

Выпадение волос — чрезвычайно распространённая проблема со здоровьем. Она может варьироваться от небольшого уменьшения общей плотности до полного облысения кожи головы. Раньше выпадение волос чаще наблюдалось у людей старше 30 лет. Однако теперь о нём сообщают в более молодом возрасте, в том числе в позднем подростковом возрасте.

Подведем итоги: вам нужно следить не только за своей диетой и косметическими средствами, которые вы используете, но также выделять время на внешнее питание волос с использованием натуральных ингредиентов. Не бывает мгновенного чуда. Вам необходимо ежедневно прилагать усилия, чтобы заботиться о своих волосах и увидеть результаты в ближайшие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *