Стресс во время беременности: как распознать и избавиться

Стресс во время беременности

Стресс — это физический и психологический ответ человека на трудную ситуацию, когда он чувствует, что требования этой ситуации превышают его способности. Это реакция, которая нам необходима, она помогает выживать всему человечеству. Но затяжной стресс во время беременности влияет на организм будущей мамы не самым лучшим образом.

Стресс во время беременности: нюансы

Беременность — это время серьезных перемен в жизни женщины. Стресс и беременность, особенно первая, абсолютно естественно связаны, потому что это очень важный и волнительный опыт — появление на свет новой жизни.

Сам по себе стресс не наносит ущерба вам или вашему ребенку, и он даже полезен во многих случаях, так как увеличивает бдительность и чувство ответственности. Но если стресс становится затяжным из-за невозможности с ним справиться, то это уже опасно.

Симптомы стресса: учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, напряжение мышц. Они всегда являлись способами выживания человека в трудных для него ситуациях, так как помогали убежать от опасности или бороться с ней. Но сила нашего мозга порождает другие стрессы, когда только мыслительная деятельность может сбить с толку весь организм. И все реакции, которые хороши в короткий период, начинают оказывать вред при затяжных стрессах.

Результаты многочисленных исследований не дают однозначного ответа о вреде стресса для плода. Но существует общее мнение, что длительный стресс во время беременности увеличивает риск преждевременных родов, возможность малого веса новорожденного и вызывает такие осложнения как преэклампсия.

Как уменьшить или избавиться от стресса

Как избавиться от стресса во время беременности

Стресс — это реакция на то, что происходит вовне. Поэтому очень часто причинами стресса или его катализаторами могут стать курение, употребление алкоголя, чрезмерное употребление кофе, недоедание или потребление нездоровой пищи, недостаток физической активности и недосыпание.

Все это фактически усугубляет негативные чувства, связанные со стрессом, и это особенно опасно во время беременности, когда здоровый образ жизни приобретает огромное значение как для матери, так и для ребенка. Советы, как уменьшить или избавиться от стресса во время беременности:

  1. Постарайтесь избавить себя от любых негативных воздействий окружающей среды во время беременности.
  2. Старайтесь питаться регулярно и только здоровой пищей, так как ваше тело нуждается в нем, чтобы кормить растущего ребенка.
  3. Выполняйте легкие упражнения, которые помогут смягчить неприятные проявления беременности (боли в спине, тошнота и бессонница, например), а также снимут напряжение и повысят уровень «гормонов счастья» (эндорфинов) в вашем организме.
  4. Методы релаксации типа йоги, медитации и массажа также помогут вам быть менее восприимчивыми к стрессам.
  5. Расспросите своих подруг, которые уже рожали, как они пережили стресс во время беременности. Такое общение успокоит вас, а положительный опыт друзей позволит вам ощущать себя намного лучше и увереннее.

Отдельным источником стресса для каждой будущей мамы являются ее переживания по поводу здоровья ребенка и ее обеспокоенность тем, что она может не справиться с ним, когда он появиться на свет. Разговаривайте об этом с вашим мужем и друзьями.

Если вы чувствуете что-то особенное, с чем не можете справиться самостоятельно, обратитесь к врачу. Специалист выявит проблему и поможет ее устранить либо просто побеседует с вами и вселит в вас дополнительные силы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *