Прически по форме лица у женщин: идеальная стрижка

Прически по форме лица у девушек

Каждому полезно знать форму своего лица, особенно когда речь идет о внешности и подборе стиля. Грамотно подобранная прическа действительно творит чудеса. В этой статье вы найдете самые модные прически по форме лица у женщин. Мы предложим вам ознакомиться с несколькими стильными советами и поможем правильно определить форму вашего лица – сделать это легко, если знать основные правила.

Как определить форму лица женщине

Чтобы понять, какая форма лица у вас, нужно произвести несколько несложных замеров. Для этого возьмите листок бумаги, ручку и линейку. Замерьте и запишите следующие параметры:

  • ширина подбородка (ШП) – следует зафиксировать на расстоянии одного см от края;
  • ширина лба (ШЛ) – расстояние от виска к виску, начинайте измерение с того места, где начинают расти волосы;
  • ширина скул (ШС) – зафиксируйте самую широкую часть скул (найти можно с помощью зеркала);
  • высота лица (ВЛ) – расстояние от лба (начало роста волос) до конца подбородка.

Как интерпретировать показатели: Если ваше лицо имеет ромбовидную форму, примерные показатели будут такими: ШС – 14 см; ШЛ – 11,2 см; ШП – 4.4 см. Круглое лицо у тех, чьи параметры ВС не превышают ширину до 3 см. Овал – если ВС равна примерно 18,5 см, а ШЛ – 12,6 см, ШП – 5,2 см, ШС – 13 см. Если наибольшая ширина фиксируется в районе лба, а не в области скул, ваше лицо напоминает форму треугольника.

Другой вариант быстро измерить форму лица женщине: встаньте перед зеркалом, соберите волосы в хвостик, затем, используя мел или подводку, обведите отражение. Так вы сразу поймете, на какую фигуру больше походит лицо.

Разные виды причесок по форме лица у женщин

Прически по форме лица у женщин: как выбрать стрижку

Первый шаг — понять, какой формы лицо у вас. Как это сделать, описано в предыдущем блоке. Второй — подобрать прически по форме лица, которые будут отображать все положительные стороны вашей внешности. Ниже вы найдете характеристику форм лица у женщин, а также прически, подходящие к каждой из них.

Овальная

Прически для овальной формы лица у женщин

Если у вас овальная форма лица, значит, черты у вас мягкие, а скулы выразительные. Еще одна особенность – примерно одинаковая ширина лба и подбородка.

Что подходит: практически все прически! Если вы обладаете овальной формой, вы можете сделать любую стрижку. Можно отрастить волосы, сделать каре с торчащими локонами или боб до подбородка.

Что не подходит: Овальная форма лица допускает все варианты причесок.

Круглая

Прически для круглой формы лица у женщин

Круглая форма лица у девушек, у которых примерно одинаковое лицо по ширине и длине. Лоб узкий, подбородок тоже, линии ровные и смягченные.

Что подходит: средние или длинные волосы, пробор наискосок, волнистые локоны, каре с акцентом на одну сторону, боковой хвост, каскад.

Что не подходит: прямой пробор или челка, пикси, распущенные кудри средней длины.

Треугольная (сердцевидная)

Прически для треугольной (сердцевидной) формы лица у женщин

Треугольную форму лица у женщин можно описать так: лоб шире челюсти, острый подбородок. На его фоне заметно выделяются скулы.

Что подходит: собранный сбоку хвост, длинные вьющиеся с косой челкой, средняя длина с акцентом на пряди — прически по форме лица у женщин с треугольным типом.

Что не подходит: объемное пикси, низкий хвостик и прямая челка, пышная и короткая стрижка боб.

Прямоугольная

Прически для прямоугольной формы лица у женщин

Прямоугольная форма лица – это слегка удлиненное лицо. По ширине оно меньше, чем по длине. Лоб, подбородок и скулы сходятся по ширине.

Что подходит: волны и локоны, косой пробор, боб-каре, каскад и лесенка, доп. объем в области скул.

Что не подходит: прически с открытым лбом, прямой пробор и челка, длинные прямые волосы и очень короткие стрижки.

Квадратная

Прически для квадратной формы лица у женщин

Девушки с квадратной формой имеют массивную нижнюю часть лица. На одной линии визуально находятся скулы и щеки.

Что подходит: косой пробор, длинный каскад с косой челкой, длинная «волна», боб длинной ниже подбородка.

Что не подходит: прямое пикси, укладки с открытым лбом, простые гладкие волосы в хвосте, боб длиной до линии челюсти.

Ромбовидная

Прически для ромбовидной формы лица у женщин

Девушки с ромбовидной формой лица являются обладательницами узкого лба и подбородка на фоне выделяющихся скул.

Что подходит: каскад, стрижки разной симметрии и длины, филировка на кончиках, удлиненный боб, пикси с рваными прядями.

Что не подходит: пышное пикси, волосы с начесом наверх, объемная стрижка с прямой челкой или стрижки без челки вообще.

Вытянутая (удлиненная)

Прически для вытянутой (удлиненной) формы лица у женщин

Особенность этой формы заключается в следующем: разница между шириной и длиной лица примерно 1:6, поэтому оно кажется слишком худым.

Что подходит: объемные волосы средней длины, пробор набок, слоистая градуировка локонов.

Что не подходит: прямые пряди, которые висят вдоль лица, прическа без челки, центральный пробор и слишком короткие стрижки.

Какая форма лица самая красивая у женщин, сказать сложно – каждая из нас выглядит особенно. Главное – подобрать правильную стрижку, которая скроет недостатки и подчеркнет особенности вашей внешности.

Как правильно выбрать прическу по форме лица

Очень часто девушки совершают главную ошибку – следуют веяниям моды, которые диктуют нам всемирно известные дизайнеры и модные журналы. Прически по форме лица у женщин следует выбирать в соответствии с индивидуальными особенностями, иначе очередной поход в салон может обернуться разочарованием. Вот несколько важных советов, как выбрать прическу женщине по форме лица:

Образ должен быть гармоничным. Правильно подобранная прическа подчеркивает все скрытые достоинства внешности. Даже если популярны, к примеру, стрижки боб, они подойдут далеко не всем девушкам, поэтому не стоит слепо доверять моде.

Не забывайте про фигуру. Если ваш рост небольшой, длинные прямые волосы лучше не носить – они зрительно укорачивают фигуру. Однако такая простая, казалось бы, прическа, очень идет высоким девушкам.

Структура волос – это тоже важно. Идеи, как подобрать прическу по форме лица женщине: вьющиеся и густые волосы следует срезать под углом – так будет легче добиться нужной формы. Чем тоньше волосы, тем меньше таких срезов нужно для создания идеального образа.

Макияж и контур. С помощью магии макияжа вы сможете изменить форму лица – достаточно только расставить тоновые акценты. Косметика позволит сделать нос тоньше, скулы острее, а лоб – выше. Также вы можете сделать акцент на объеме и придать прическе легкость и свежесть.

Объем и форма лица. Если вы хотите сузить круглое лицо, уменьшите объем прически и наоборот. Это позволит экспериментировать с образом, радикально не меняя стрижку.

Теперь вы знаете, как правильно выбрать стрижку по форме лица женщине. Это совсем несложно, при этом не обязательно обращаться к стилисту или парикмахеру – достаточно определиться с вашим типом и выбрать одну из приведенных причесок, представленных в статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *