Как правильно умываться утром и вечером

Как правильно умываться утром или вечером

Уход за лицом – комплекс важнейших процедур, от которых зависит состояние и здоровье вашей кожи. Умывание – одна из таких процедур, привычная каждому человеку. Не задумываясь, мы делаем это несколько раз на дню. Однако далеко не все знают, как правильно умываться утром и вечером. А знать это очень и очень важно.

Как правильно умываться утром и вечером

Ветер, солнце, грязь и другие внешние факторы – все это подвергает испытаниям нашу нежную кожу. Именно поэтому следует очищать ее не менее двух раз в день – утром избавлять кожу от накопившихся за ночь загрязнений, вечером очищать ее перед сном. При этом нет особых различий между утренним и вечерним умыванием – ритуал может быть одним и тем же.

Итак, как правильно умываться утром или вечером женщине или мужчине? Это совсем не сложно. Достаточно следовать следующим простым советам:

Выберите подходящее вам средство. Обязательно в соответствии со своим типом кожи. Это может быть мыло, молочко или гель для умывания. Подробнее о выборе средства мы расскажем чуть ниже.

Включите воду. Горячая вода наносит вред коже, холодная действует лучше – она помогает взбодриться утром, но не убирает все загрязнения. Именно поэтому следует использовать теплую воду. Можно, к примеру, умыться теплой водой, затем освежить лицо холодной.

Вымойте руки перед умыванием лица. Это поможет избавиться от бактерий. Особенно это актуально, если у вас длинные ногти – под ним обычно скапливается очень много грязи.

Вымойте шею. Нужно это для того, чтобы закрыть доступ микробам к лицу. Многие пропускают этот пункт – но это очень важно, ведь именно шея в первую очередь выдает возраст. Всегда уделяйте время ее очищению.

Нанесите чистящее средство. Нанесите на пальцы и вотрите его в кожу мягкими движениями – по часовой стрелке или против, это не важно. Легкого массажа будет достаточно, он поможет ускорить кровообращение и уберет отмершие клетки с лица. Если ваши движения будут грубыми, есть риск вызвать раздражение.

Ополосните лицо. Тщательно ополосните лицо, затем промокните его чистым полотенцем или одноразовыми бумажными салфетками. Нанесите ваш любимый тоник, который соответствует типу вашей кожи.

Утреннее или вечернее умывание

Если хотите, при утреннем или вечернем умывании вы можете использовать мягкие щетки или губки, но обычно в этом нет необходимости – все загрязнения можно без затруднения убрать с помощью кончиков пальцев.

Как правильно умываться в зависимости от типа кожи

У каждой из нас разный тип кожи, и это нужно обязательно учитывать при выборе средства для ежедневного умывания. Список типов кожи и советы по правильному нанесению, которые помогут понять, как правильно умываться утром и вечером:

  1. Нормальная. Женщинам и девушкам с нормальным типом кожи можно использовать мыло, различные лосьоны и питательные кремы. Особого ухода за такой кожей не нужно – главное, это не допускать ее пересушивания или чрезмерного увлажнения.
  2. Сухая и чувствительная кожа. Откажитесь от мыла, оно сильно сушит кожу лица. Отдайте предпочтение кремовым средствам, которые содержат успокаивающие и смягчающие компоненты. Забудьте про горячую воду – из-за нее кожа теряет эластичность.
  3. Жирная кожа. Ваш выбор – гели с матирующими компонентами. Они уменьшают выработку кожного жира и хорошо очищают кожу. Если кожа очень жирная, используйте матирующие салфетки на протяжении всего дня.
  4. Комбинированная. Не используйте мыло, если на лице множество пересушенных участков. Идеальный вариант – умываться специальными средствами для комбинированной кожи, которые не сушат кожу и увлажняют ее в достаточном количестве.
Как правильно умываться в зависимости от типа кожи

Совет для всех типов кожи: выбирайте средства, которые не содержат спирта в высокой концентрации и жестких абразивных компонентов. Также лучше, чтобы их pH был нейтральным.

Еще несколько полезных советов

Оказывается, правильно умыться – целая наука. Нужно подобрать особое средство, уделить внимание не только лицу, но и зоне декольте. Но это еще не все – существует еще несколько правил, которые помогут вам лучше ухаживать за своей внешностью. Вот они:

  • не оставляйте на коже надолго очищающее средство – лучше несколько раз вымыть лицо, чем долго держать на нем гель или молочко;
  • для умывания по утрам и вечерам вы можете использовать лед — это очень эффективное средство, которое сделает вашу кожу свежей и подтянутой;
  • отшелушивать кожу нужно, но использовать скрабы и пилинги следует не чаще, чем 1-2 раза в неделю;
  • к вопросу о том, как правильно умываться мылом, в том числе дегтярным – следует использовать мыльную пену, но никак не сам брусок;
  • мицеллярную воду следует смывать всегда, умывание лучше всего закреплять тоником;
  • периодически очищайте предметы, контактирующие с лицом, это правило особенно касается вашего мобильного телефона, также следует хотя бы раз в неделю менять наволочку на подушке.

Зная, как правильно умываться утром и вечером, вы сможете держать уход за лицом под контролем. Ведь для каждой девушки это одна из главных задач – сохранить свою красоту надолго. Умывайтесь правильно, и тогда ваша кожа будет сиять чистотой, свежестью и здоровьем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *