Как правильно умываться льдом и полезно ли это

Как правильно умываться льдом

Умывание по утрам и вечерам – немаловажная процедура для красоты и здоровья лица. При этом не обязательно тратить большие деньги на гели и лосьоны, можно использовать то, что найдется в любом доме – замороженную воду, то есть лед. В этой статье вы найдете несколько советов о том, как правильно умываться льдом.

Вы также узнаете интересные рецепты с добавлением разных ингредиентов. Вы сможете понять, полезно ли использовать лед для умывания и какие есть к этому противопоказания.

Умываться льдом по утрам: польза или вред

Оказывается, небольшой кусочек льда способен на многое, и умываться им очень полезно. Замороженная вода снимает отечность, сужает поры, тонизируют кожу и снижает вероятность появления различных высыпаний. Когда мы используем лед, сосуды, находящиеся на поверхности, сужаются, а после расширяются и наполняют кровью капилляры. Кожа дышит, становится упругой и свежей, а вы продлеваете ее молодость.

Кстати, криотерапия очень активно применяется в профессиональной косметологии, а полезные качества льда были известны еще во времена Клеопатры. Многим девушкам и даже парням полезно умываться льдом, однако существуют некоторые противопоказания. Умывание льдом запрещено в следующих случаях:

  • купероз (сосудистые звездочки);
  • воспаление кожи;
  • экзема.
Как использовать лед для умывания

Как правильно умываться льдом

Процедуру можно проводить дважды в день, по утрам и вечерам. Ее продолжительность – не дольше, чем пять минут, а в самое первое умывание достаточно и двух минут. 

Как правильно умываться кубиками льда: протрите лицо легкими круговыми движениями. Закончив умываться, позвольте воде подсохнуть, а после нанесите увлажняющий крем.

Но перед тем, как умываться льдом, необходимо его сделать. Все, что вам для этого потребуется – специальная формочка и вода. Берите лучше не воду из крана, а минеральную, термальную или обогащенную серебром. Кстати, можно сделать такую воду самостоятельно – просто положите на 8-10 часов в чашу с водой серебряную цепочку или кулон.

Используйте с осторожностью, если у вас угревая сыпь, при предрасположенности к аллергии или если ваша кожа сильно реагирует на холод. Также следует аккуратно использовать лед, если у вас тонкая и чувствительная кожа.

Как приготовить лед для умывания

Рецепты ледяных кубиков

Умываться льдом по утрам полезно, но положительный эффект можно приумножить, если добавить в воду еще несколько ингредиентов. В этом вам помогут следующие рецепты ледяных кубиков:

Рецепты ледяных кубиков для умывания

Отвары трав. Использовать можно календулу, петрушку, зеленый чай, также можно умываться льдом из ромашки. Подходит для всех типов кожи. Можно брать как свежие, так и засушенные травы. Столовую ложку чая или травы залейте 1-2 стаканами кипятка, затем оставьте настаиваться, остудите и залейте по формочкам.

Сок фруктов. Лимон, грейпфрут, клубника, виноград, арбуз, апельсин – все это можно использовать для умывания. Возьмите свежевыжатый сок, разбавьте очищенной водой наполовину, разлейте по формочкам и заморозьте.

Березовый сок. Свежий березовый сок содержит множество антиоксидантов и витаминов, которые очень полезны для кожи лица. Заморозить его можно, не разбавляя при этом водой, его концентрация не слишком сильная.

Морская соль. Возьмите две чайные ложки соли, растворите их в стакане воды, затем заморозьте в формочках. Морская соль хорошо очищает лицо, но лучше использовать другой рецепт, если у вас слишком чувствительная кожа.

Кофейный лед для умывания по утрам

Молоко. Этот рецепт подойдет для девушек с чувствительной кожей лица. Также в молоко можно добавить молотые овсяные хлопья, чтобы сделать средство с эффектом скраба.

Натуральный кофе. Этот напиток делает кожу свежее, тонизирует ее и помогает избавиться от кругов под глазами, а также неплохо скрабирует, очищая верхний слой кожи. Половину столовой ложки разбавьте в стакане воды, затем заморозьте.

Теперь вы знаете, как правильно умываться льдом по утрам или вечерам. Приготовить такое средство совсем не сложно, а эффект может превзойти все ожидания. Помните, что любыми средствами необходимо пользоваться аккуратно, даже если ингредиенты натуральные. Берегите свою кожу и здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *