Натуральные травы для волос: описание и применение

Натуральные травы для волос: описание и применение

Отличный способ иметь красивые и здоровые волосы – это использовать натуральные травы для волос, пить и применять их наружно в виде растираний или ополаскивателей.

На рынке представлено множество препаратов, ускоряющих рост волос, предотвращающих их выпадение и уменьшающих перхоть. Важно, чтобы составы таких препаратов были максимально короткими и содержали как можно меньше искусственных ингредиентов.

Польза крапивы для роста волос

Польза крапивы для роста волос

Крапива – одна из наиболее часто используемых трав. Ее листья полны ценных компонентов, таких как провитамин А, витамин С, витамины группы B, флавоноиды, хлорофилл, органические кислоты, дубильные вещества. А еще корни, которые содержат кремнезем, лецитин и минеральные соли.

Состав таких питательных веществ стимулирует синтез кератина, являющегося строительным веществом. Он также обладает защитным действием и снижает негативное воздействие внешних факторов, таких как УФ-излучение, холод или высокая температура.

Содержащийся в крапиве кремний предотвращает чрезмерное выпадение волос, улучшает кровоснабжение кожи головы и стимулирует рост, поэтому крапиву используют для растираний и приготовления настоев для массажа кожи головы.

Крапиву и другие натуральные травы для волос с похожим эффектом можно найти во многих препаратах, предназначенных для ухода за кожей с перхотью или себореей. Помимо наружного применения, стоит регулярно пить настои из крапивы, чтобы ценные ингредиенты действовали и изнутри.

Лопух для избавления от проблем с волосами

Лопух для избавления от проблем с волосами

В фитотерапии используется в основном корень лопуха, богатый витамином С, эфирными маслами, дубильными веществами, серой, фосфором. Лопух положительно влияет на состояние кожных покровов, успокаивает себорею и перхоть. Он также оказывает противогрибковое, антибактериальное и питательное действие на волосы. Регулярное употребление лопуха уменьшает выпадение волос, укрепляет корни, ускоряет рост, предотвращает жирность волос и обновляет их структуру.

Эффективное действие оказывают препараты из корня лопуха, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Если залить корень теплой водой, получится настой для ополаскивания волос, а при кипячении в течение нескольких минут на медленном огне можно приготовить отвар для мытья.

Полевой хвощ от выпадения волос

Полевой хвощ от выпадения волос

Хорошо, если натуральные травы для волос содержат большое количество кремния, который легко растворяется и хорошо усваивается. Эта характеристика прекрасно подходит к полевому хвощу. Кремний является важным строительным материалом для волос, кожи и ногтей. Кроме этого элемента, хвощ полевой также содержит фитостерины, органические кислоты, дубильные вещества, каротиноиды, соли алюминия и калия.

По этой причине экстракты хвоща входят в состав многих шампуней и кондиционеров, предотвращая выпадение волос, укрепляя их и уменьшая жирность кожи головы. Отвар из хвоща следует пить несколько раз в день Его также можно использовать в качестве компресса на кожу головы: просто промойте волосы отваром, оберните полотенцем и смойте примерно через 20 минут.

Шалфей от воспаления кожи головы

Шалфей от воспаления кожи головы

Шалфей используется в первую очередь для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, поэтому мало кто знает, что он положительно влияет на состояние волос. Эта трава обладает вяжущими и противовоспалительными свойствами, борется с перхотью, предотвращает жирность волос и их выпадение. При использовании ополаскивателей или растираниях шалфеем помните, что он может немного затемнить волосы.

Другие натуральные травы для волос

Для производства косметических средств по уходу за волосами также используется ромашка, которая успокаивает раздражение кожи головы, дезинфицирует и деликатно осветляет волосы. Календула обладает противогрибковыми, увлажняющими и противовоспалительными свойствами. Также пользу можно извлечь из бересты.

При использовании натуральных трав для волос большое значение имеет регулярность. Многие люди считают, что состояние волос и ногтей является отражением общего состояния здоровья, следовательно, стоит позаботиться и о правильном питании, обеспечивающем все необходимые питательные вещества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *