Домашний шампунь для волос: рецепты для роста и укрепления

Домашний шампунь для волос

Домашний шампунь для волос – прекрасная альтернатива покупному. Он хорош тем, что состоит только из натуральных ингредиентов и подходит именно вашей коже головы и волосам. В статье мы рассмотрим несколько рецептов шампуней, которые вы можете приготовить сами.

Как сделать домашний шампунь для волос

Домашние шампуни не образуют такой пены, как покупные, но это не должно вас разочаровать, ведь химические вещества, образующие густую пену, разрушают структуру волос, делая их тонкими и ломкими. Есть несколько вариантов, как сделать домашний шампунь для волос – выберите способ, который подходит к вашим целям.

Для роста волос

Одну четвертую часть кефира немного подогрейте, но осторожно, чтобы не свернулся, добавьте 1-2 яичных желтка и щепотку соды. Полученную смесь хорошенько взбейте и применяйте для мытья волос. Смывать молочные продукты нужно едва теплой водой, от горячей они сворачиваются и вымыть остатки из волос становится проблематично.

Для сухих волос

Домашний шампунь для волос для сухих волос можно сделать с помощью сыворотки. Именно она обладает многими положительными эффектами на наше тело, работая в роли очистителя и выводя из него токсичные вещества. Сыворотка может сыграть положительную роль и для волос подогрейте ее до приятной температуры и нанесите на волосы, затем тщательно промойте водой.

Для объема волос

Столовую ложку желатина размешайте в шампуне, которым вы обычно пользуетесь, до однородной массы без комков, добавьте один яичный желток и взбейте. Такой шампунь придаст объем вашим волосам и сделает их блестящими. Вместо желатина можно использовать рыбий жир. Существует также множество ингредиентов, которые можно добавить в шампунь для роста и объема волос.

Как сделать домашний шампунь для волос

Домашний шампунь для волос от перхоти

Добавления алкоголя может также принести положительные результаты, но использовать его необходимо аккуратно. Возьмите одну чайную ложечку рома, коньяка или водки, добавьте два желтка от яиц, взбитые в густую пену и чуть-чуть воды, вымойте волосы и ополосните подкисленной водой (уксусом или лимонным соком). Этот шампунь прекрасно помогает от перхоти.

Для укрепления волос

Чтобы укрепить слабые волосы, литром кипятка залейте три столовые ложки коры дуба, затем кипятите на медленном огне около десяти минут, слегка остудите. У вас получится домашний шампунь для волос, его нанесите отвар на волосы. Ополосните водой. Применяя отвар два раза в неделю, вы укрепите волосы и сделаете их густыми и блестящими.

Для жирных волос

Возьмите столовую ложку горчичного порошка, затем растворите его в литре теплой воды, используйте эту воду для мытья волос. Горчица устраняет жирный блеск волос и подсушивает кожу головы. Также полезно ополаскивать волосы различными отварами трав – ромашки, листьев березы, цветков липы, календулы, крапивы, лопуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *