Как преодолеть профессиональное выгорание на ранней стадии

Профессиональное выгорание: способы избавления

С проблемой эмоционального профессионального выгорания сталкиваются многие люди. Их возраст и отрасль, в которой они работают, при этом не имеют значения. Этот недуг можно заметить не сразу, часто его путают с банальной усталостью или ленью. Если дать выгоранию развиться, можно забыть об успешной карьере и профессиональном росте. В статье вы найдете советы, которые помогут понять, как преодолеть профессиональное выгорание на ранней стадии.

В чем заключается опасность профессионального выгорания

Синдром профессионального выгорания — серьезная проблема, которая способна вызвать стресс и даже депрессию. Чем может быть опасно такое состояние организма?

  1. Профессиональное выгорание сводит на нет эффективность вашего труда.
  2. В этом состоянии вы не сможете получать удовольствие от рабочего процесса, что сделает его для вас практически невыносимым.
  3. Из-за профессионального выгорания у вас может существенно снизиться стрессоустойчивость, что приведет за собой нервные срывы, раздражительность и даже депрессию.
  4. Выгорание может уничтожить перспективу карьерного роста.
  5. В редких случаях профессиональное выгорание приводит к полной потере интереса к работе, остановке развития и даже профессиональной деградации.
  6. Выгорание является одним из факторов, способствующих развитию синдрома хронической усталости и появлению прочих соматических проблем.
  7. Из-за профессионального выгорания нарушаются отношения с коллегами, а также страдает личная жизнь.

Более всего подвержены выгоранию интроверты — их психологические особенности не подходят для постоянных контактов с другими людьми.

Кто находится в группе риска

Профессиональное выгорание: группы риска
А спать-то хочется…

Чаще всего с проблемой профессионального выгорания сталкиваются те люди, работа которых напрямую связана с многочисленными межличностными контактами. У каждого человека в той или иной степени присутствует способность к эмпатии, а частые контакты с людьми приводят к эмоциональной перегрузке. Выгорание является ничем иным, как специфической реакцией на многочисленные стрессы, связанные с профессиональной деятельностью.

Также в группе риска находятся люди, которые недостаточно мотивированы в своей профессиональной деятельности. Например, если в компании, в которой работает человек, не разработана удовлетворительная система стимулов и поощрений, необходимость в плодотворной работе пропадает. Работников не премируют, отсутствуют четкие схемы карьерного роста и перспективы. 

Третья категория людей, которые чаще остальных подвергаются профессиональному выгоранию – это работники, пренебрегающие отдыхом. Отсутствие отпусков, сверхурочная работа, систематические авральные ситуации и трудоголизм – все это с каждым днем приближает к профессиональному выгоранию.

Как преодолеть профессиональное выгорание

При правильном подходе к работе можно провести профилактику профессионального выгорания. Помимо этого, если вы перестроитесь при появлении первых признаков синдрома, вы сможете свести на нет его развитие на ранней стадии. Предлагаем вам ознакомиться с советами, которые помогут предотвратить появление профессионального выгорания.

Устанавливайте границы

Научитесь четко устанавливать границы между вашей личной жизнью и профессиональной деятельностью. Когда вы находитесь дома, не принимайте рабочие звонки и постарайтесь не думать над решением профессиональных проблем. Научите своих близких тому, чтобы они не тревожили вас в рабочее время и сами не переключайтесь на личные вопросы. Если вы этого не сделаете, вы не сможете полноценно отдыхать и восстанавливаться.

Научитесь говорить «нет»

Научитесь отказывать, если вы не готовы помогать своим коллегам. Изучите техники общения с людьми, которые пытаются манипулировать вами. Помните: вы не обязаны выполнять чужую работу. Излишние нагрузки, не несущие никакой практической пользы, также могут стать причиной эмоционального выгорания.

Не забывайте отдыхать

Как преодолеть профессиональное выгорание: очень важно периодически полноценно отдыхать. Смена обстановки – это лучший способ восстановить энергию для новых профессиональных свершений. Соберите чемодан, возьмите с собой лучшую подружку и отправляйтесь на шопинг в другой город.

Развивайтесь

Занимайтесь развитием – без стабильного профессионального роста вы не сможете поддерживать достаточный уровень мотивации и получать удовлетворение от своей деятельности. Чем больше вы знаете, тем увереннее чувствуете себя на профессиональном поприще. Попробуйте изучить что-то новое — возможно, в итоге вам захочется сметь работу.

Как избавиться от профессионального выгорания
Все на борьбу с выгоранием!

Управляйте временем

Изучите техники эффективного управления временем. Благодаря этому вы сможете затрачивать значительно меньше усилий на работу, у вас получится избежать многих стрессовых ситуаций, связанных с оканчивающимися сроками заказов. С помощью этого «лайфхака» у вас будет больше времени на саморазвитие или отдых.

Общайтесь с коллегами

Устанавливайте позитивные отношения с коллегами и старайтесь не допускать их в свою личную жизнь. Недаром во многих крупных корпорациях установлен запрет на служебные романы и установление близких, дружеских отношений между работниками. Такой подход помогает четко разграничить личную жизнь и профессиональную деятельность.

Обязательно стоит позаботиться о том, чтобы каждую ночь иметь полноценный, продолжительный сон. Если вы будете пренебрегать этим правилом, у вас могут начаться проблемы со здоровьем.

Краткие выводы

  1. В снижении эффективности труда может быть виновато профессиональное выгорание.
  2. Профилактику синдрома профессионального выгорания можно провести самостоятельно — главное, вовремя увидеть проблему.
  3. Занимайтесь саморазвитием, изучайте новое и больше отдыхайте — так вы сведете на минимум эмоциональное выгорание.

Понять, как преодолеть профессиональное выгорание значительно сложнее, чем заниматься его профилактикой. Именно поэтому следует взять на вооружение эти советы. Работайте над тем, чтобы профессиональная деятельность стала для вас источником радости и вдохновения, и тогда вы забудете об усталости и различных негативных эмоциях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *