Одежда для кошек своими руками: полезные советы

Одежда для кошки своими руками

Многим хозяевам кошек и котов нравится наряжать своих любимцев в красивую одежду. Но одевать кошку в специальных салонах довольно дорого, можно сделать красивый наряд своими силами. Одежда для кошек своими руками — настоящий шедевр, который можно сделать в домашних условиях.

Зачем кошкам нужна одежда?

Кошек наряжают для выполнения двух основных функций – защитной и декоративной.

  1. Густая длинная шерстка – отличительный знак далеко не всех кошек. Гладкошерстные питомцы мерзнут в зимнее время, а если в помещении, где живет кошка, слабое отопление, это отрицательно сказывается на здоровье питомца.
  2. Футболки и платьица для кошек – это красиво и мило. Некоторые хозяева шьют платья для разнообразных кошачьих конкурсов и показов мод, главными героями которых выступают кошки.
Зачем кошкам нужна одежда?
Милые котята, не правда ли?

Виды нарядов для котов своими руками

Существует несколько самых распространенных типов одежды, которую используют хозяева хвостатых любимцев:

  • удобная майка для защиты питомца от неблагоприятно действующих солнечных лучей;
  • теплая кофта, джемпер для улицы либо для жизни в холодных помещениях;
  • платье для презентаций и кошачьих конкурсов;
  • торжественные костюмы для проведения веселых праздников.

Итак, как сделать самому одежду для кошек? Первым делом подберите материал и аксессуары, зафиксируйте мерки кошки, выберите модель будущего предмета одежды, сделайте выкройку, а затем раскроите материал и сшейте готовый наряд.

Виды одежды для котов и кошек
Кошка в восхитительном пчелином наряде

Как выбрать ткань и дизайн?

К вопросу выбора ткани для будущей одежды кота или кошки, сделанной своими руками, нужно подходить основательно. Выбирать материал следует в соответствии со следующими характеристиками:

  1. Порода любимца. К примеру, для сфинкса лучше всего выбрать натуральную ткань, так как она будет соприкасаться непосредственно с кожей животного.
  2. Функции одежды. Выбор ткани зависит от того, какую цель она будет выполнять. Для ношения на каждый день лучше выбрать фланель, байку, флис или шерсть, а для выставок следует использовать шелк.
  3. Погода и время года. Учитывайте характеристики материала, особенно его износоустойчивость. К примеру, для зимнего времени больше подойдет трикотажный мех или стрейчевая ткань, для весеннего или осеннего – мягкий материал с пропиткой, а для лета – хлопковые материалы.
  4. Цвет материала. Хорошо, если одежда для кошек своими руками будет не только комфортной, но и красивой на вид. Полезные советы для гармоничной цветовой палитры: для кошек с темной шерстью подберите насыщенные цвета, для светлых подходят яркие оттенки, а для серых любимцев – выразительные, но не кричащие ткани.
Ткань и дизайн одежды для кошек
Выбираем ткань и дизайн одежды

Каждый материал, из которого делается одежда для кошек своими руками, обладает своими достоинствами и недостатками.

ТканьПлюсыМинусы
Хлопок и вискоза Прекрасно впитывают влагу, обладают приятной мягкостью.Быстро изнашиваются, долгая сушка.
ЛенНе вызывает аллергии, гигиеничный, хорошо проводит тепло.Легко мнется, после стирки может сесть.
ШерстьНе загрязняется, не мнется, сохраняет тепло.Если носить долго и часто, на ткани образуются катышки, которые сложно убрать.
Синтетика Легко стирать, хорошо сохраняет форму, обладает высокой прочностью.Электростатична, не гиппоаллергенна.

Еще одна деталь, на которую следует обратить внимание при подборе ткани и фурнитуры для будущего наряда – это застежки. Они бывают нескольких разных типов:

  • молния – для питомцев с гладкой шерсткой, которые не смогут зацепиться за звенья молнии и причинить себе вред;
  • липучка – прекрасный выбор для безволосых кошек и питомцев с короткой шерстью;
  • пуговицы или кнопки – подойдут абсолютно для любой породы, в том числе для дополнительного элемента декора.
Пуговицы и кнопки для кошачьей одежды
Фурнитура: пуговички и кнопки

Если у вас нет профессиональных навыков в шитье, выбирая ткань, не обращайте внимание на осыпающийся материал, а также ткань с ажурной или рельефной структурой – с таким материалом очень сложно работать.

Инструменты, которые вам понадобятся

Перед началом работы над шитьем одежды для кошки необходимо заранее подготовить все материалы и инструменты, которые вы будете использовать. Вам понадобится:

  • ткань из выбранного материала;
  • метр для снятия мерки с животного;
  • липучки, молнии или пуговицы (если костюм требует застежки);
  • скотч;
  • булавки;
  • небольшие ножницы;
  • мел для нанесения пометок на ткань;
  • листок белой бумаги или ватмана для нанесения заготовок на ткань.
Инструменты для одежды кошке своими руками
Ножницы, булавки и скотч — вот мои инструменты!

Как снять мерки с кошки?

Одна из самых сложных задач в процессе шитья кошачьей одежды своими руками – снятие мерок. Как правильно снять мерки с любимца? Позовите питомца, аккуратно поставьте его на стол. Не пугайте животное и не хватайте его, в этом случае у вас не получится правильно снять мерки. Далее действуйте согласно пошаговой инструкции:

Шаг 1. Измерение длины туловища. Выполните замеры от шеи к хвосту Повторите действие несколько раз, самое главное – не ошибиться в расчетах, чтобы не возникало проблем при пошиве одежды.

Как правильно снять мерки с кошки

Шаг 2. Измерьте объем груди, для этого протяните линейку или метр под передними лапами кошки.

Снять мерки с кошки или кота

Снимаем мерки правильно: наглядная схема

Также для изготовления вязаной одежды для кота и кошки самостоятельно вам могут понадобиться дополнительные параметры. Все нужные расчеты показаны на рисунке ниже, где:

  • 1 – обхват шеи;
  • 2 – длина спины, измеряется от шеи до начала хвоста;
  • 3 – обхват туловища;
  • 4 – длина туловища, измеряется по животу;
  • 5 – обхват передних лапок у верхней части конечностей (для отверстия в рукавах);
  • 6 – охват живота.
Схема мерок кошки с цифрами

Когда все цифры получены, можно заняться самым интересным делом – созданием схемы (выкройки). Помните о том, что разработанную выкройку необходимо примерить к кошке и внести нужные пометки. Снимайте размеры с маленьким запасом, чтобы не делать работу несколько раз.

Важно! Снимая мерки с животного, используйте только один сантиметр – это позволит избежать погрешностей при будущих расчетах.

Как правильно раскроить ткань: полезные советы

Перед сборкой деталей и началом шитья одежды для будущей пушистой модницы обязательно выстирайте новую ткань и погладьте ее утюгом. Это позволит вам понять, как садится ткань, не лезет ли она и насколько тщательно проглаживается.

Приготовленные заранее детальки раскладывайте, начав с самых больших, затем переходите к маленьким. Перед этим не забудьте сложить ткань в два раза – положение долевой нити должно находиться параллельно кромке сгиба.

Как раскроить ткань для одежды для кошки
Красиво и аккуратно!

Заготовки к материалам нужно присоединять пометками к вверху. Зафиксируйте с помощью булавки или шпильки изображение деталей и перенесите его на материал, затем внимательно вырежьте детали, воспользовавшись ножницами. Детальки сметите, а наряд попробуйте примерить на любимицу.

Вы выбрали ткань для будущей кошачьей футболки или кофточки, собрали необходимые инструменты и сняли мерки? Прочитайте нашу вторую статью, посвященную милым кошачьим нарядам — «Выкройки одежды для кошки своими руками: лучшие идеи». Там вы найдете схемы простых и сложных нарядов, научитесь строить выкройки футболки, пижамы и милого платья для кошки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *