Выкройки одежды для кошек своими руками: лучшие идеи

Выкройки одежды для кошек своими руками

Согласитесь, иногда хочется красиво одеть своего домашнего любимца. Но где найти выкройки одежды для кошек, чтобы сшить питомцу одежду своими руками? Мы с радостью поделимся с вами несколькими интересными идеями!

Перед построением выкроек прочитайте первую часть статьи: «Одежда для кошек своими руками: полезные советы». Из нее вы узнаете:

  • зачем кошкам нужна одежда и какие бывают виды одежды для хвостатых любимцев;
  • какие инструменты нужно подготовить перед тем, как строить выкройки;
  • как правильно выбрать дизайн и ткань;
  • как снять мерки с хвостатого любимца.

Прочитали? Отлично! Теперь можно приступать к выбору фасона и построению выкроек :)

Идея простой выкройки одежды для кошек своими руками

Это – самый легкий вариант одежды для кошки своими руками, не требующий особых профессиональных навыков в шитье. Сделать такую кофту легко, для этого не нужно идти в тканевый бутик и покупать материал, необходимо только взять штанину или носок большого размера. Для этого наряда выкройка вам не понадобится.

Шаг 1. Возьмите заготовку – штанину или широкий носок. Мелом отмерьте отверстия для лап. Готово! Осталось только вырезать отверстия с помощью маленьких ножниц.

Простая выкройка одежды для кота своими руками

Шаг 2. Чтобы рукава не выглядели неопрятно, аккуратно обметите их с помощью иголки и нитки. Одежда не требует наличия застежек, украшений или других аксессуаров. Можете смело надевать кофту на любимицу.

Простая выкройка одежды для кота своими руками

Во время разработки эскиза или выкройки помните: необходимо расположить детали таким образом, чтобы у кошки была возможность свободно дышать и уверенно двигаться. Забудьте об острых и колющих украшениях – кошка может снять, разгрызть или случайно проглотить их.

Милая жилетка для кошки

Для построения этой выкройки одежды для кошек вам необходимо знать окружность шеи кошки, длину ее спины, окружность по нижней части, а также длину между лапками. Если вы хотите использовать застежки, оставьте небольшие припуски для них.

Шаг 1. Нанесите на белый лист значение мерки окружности шеи, но не ровной, а немного закругленной линией. Ровно посередине прочертите вертикальную линию, равную длине по спине. Нижняя часть рисунка – это низ изделия, его значение равно окружности нижней части туловища кошки. Разделите параметр «расстояние между лапами» на 2, полученная цифра – это линия до начала отверстий для лап (в обе стороны от вертикальной линии). Размеры вертикальной длины жилетки зависят от того, какую длину вы хотите придать изделию.

Выкройка жилетки для кошки

Шаг 2. Перенесите данные на выбранную ткань, приложив к ней выкройку. Разрежьте полученную заготовку ножницами, затем сшейте изделие, соединив две противоположные стороны AB и CD. Выкроите деталь, оставив немного места на шов, затем вырежьте пройму для лап, после этого подшейте или окаймите края детали.

Жилетка для кошки своими руками

Комбинезон для кота или кошечки

Для этой модели вам понадобится только одно измерение – длина спины (2 мерка, AB на рисунке) Не забывайте время от времени примерять изделие на кошку по мере шитья, подгоняя мерки под ширину и длину. По нижней части штанин оставьте немного свободного места, в которое вставьте резинку.

Шаг 1. Начертите на ватмане линию, равную длине спины кошки. Это значение поделите на восемь – оно будет являться гранью квадрата сетки, на котором вы строите свою выкройку. Например: длина спины животного равна 20, значит, квадраты необходимо строить со сторонами 2,5 сантиметра. Очертите сеточку, затем внимательно, по клеткам перенесите очерки выкройки с рисунка. Выкройка должна состоять из нескольких деталей, большая из которых – правая и левая стороны, а маленькая – клин, который будет находиться на груди и животе (его нужно вшить между передними лапами).

Выкройка комбинезона для кота своими руками

Шаг 2. Комбинезон необходимо шить слоями – для верхней части можно применить не требующую особого ухода плащевую ткань, для подклада возьмите мягкий флис или фланель. Если хотите, разнообразьте модель капюшоном – это позволит полностью избежать намокание кошки при прогулке в дождь.

Выкройка комбинезона для кота своими руками

Застежку целесообразно делать на верхней части спины. Так кошка не сможет повредить ваши руки при примерке и не порвет молнию во время носки.

Удобная и стильная пижама

Кошки – теплолюбивые животные, особенно, если у вас в квартире живет сфинкс. Животные пород с гладкой шерстью требуют особого внимания, поэтому комфортная пижама – идеальное решение для заботы о вашем четвероногом животном. Для этой выкройки одежды для кошек подойдет любая мягкая ткань, например, фланель, флис или трикотаж, лучше использовать непромокаемые варианты. Этот вариант распечатывается на листах A4 или самостоятельно наносится на ватман.

Шаг 1. Эта модель состоит из нескольких деталей. Деталь 1 – спина (ГЗ), значение равно размеру длины спины кошки, также по этой линии можно разместить застежку (для этого необходимо оставить припуски два-три сантиметра). Деталь 2 (ИЗ) – мерка живота, кроется со сгибом по линии ИЗ.

Выкройка пижамы для кота или кошки

Шаг 2. Сложите детали вместе и сшейте. Сшиваются линии АГ, БВ, ВД, ДЕ, остальные остаются свободными (АБ и ЕЖ – это лапы). Линию ЖЗ также необходимо сшить, но оставить небольшое отверстие для хвоста. Когда работа будет готова, пришейте молнию при желании.

Милая пижама для кота или кошки

Небольшие советы по шитью: швы делайте внахлест, строчкой типа «зиг-заг», в этом случае они будут более мягкими и не потревожат вашу кошку. Нижние края лап и горло можно дополнить заранее подготовленной трикотажной ленточкой. Если пижама делается из флиса, таким образом ткань можно не совершенствовать.

Милая летняя футболка

В летнее время года вашей гладкошерстной кошечке идеально подойдет красивая стильная футболка – но больше всего эта модель подходит для сфинксов, кожу которых необходимо обезопасить от прямых солнечных лучей. Как своими руками сделать футболку для кошки? Во-первых, подготовьте легкое полотно, используйте трикотажные варианты. Схему нарисуйте самостоятельно или распечатайте, вырежьте и перерисуйте на ткань. Далее действуйте согласно инструкции:

Шаг 1. Как и в предыдущем варианте, линия ГЗ — это длина спины кошки. Спинку (деталь 1) сложите в два слоя, выкроите ее, согнув по пунктиру. Помните о том, что изделие не должно мешать зверьку двигаться – если кошка упитанная, сделайте выкройку немного шире. Живот (деталь 2) выкроите также со сгибом по линии ИЗ.

футболка для кошки своими руками

Шаг 2. Сложите вместе две детали и сшейте по линиям БВД, АГ. Используйте шов зиг-заг. Нижнюю часть изделия, а также рукава и горловину оставьте как есть, но при необходимости нижнюю часть и рукава можно подшить.

Футболка для кошки своими руками

Платье для кошки: своими руками изготавливаем наряд

Для участия в выставках хвостатым любимицам хорошо подойдет модное платье, которое можно создать в домашних условиях. Такое платье можно сшить на основе стандартной выкройки. Подберите любую мягкую по ощущениям ткань, размер который должен зависеть от размеров самой кошки.

Шаг 1. Для выкройки вам понадобится длина спины кошки. Разделите этот параметр на десять – полученная цифра будет равняться размеру клетки. Например, при длине спины в 20 сантиметров у вас получится квадрат со сторонами 2 сантиметра. Сделайте разлиновку на листке бумаги, поместите туда боковины и нижнюю часть (как показано на рисунке). Учитывайте все грани и внимательно считайте количество квадратов, чтобы не ошибиться.

Выкройка платья для кошки своими руками

Шаг 2. Должно получиться три детали — две боковины и нижняя часть. Выкроите боковины и нижнюю часть, затем сшейте их вместе. Разрез присутствует только на верхней части, которая расположена на шее.

Сделать платье для кошечки

Шаг 3. Пришейте красивую декоративную пуговичку, если вы хотите дополнительно украсить платье.

Платье для кошки своими руками

Не делайте платье слишком утягивающим, особенно если ткань неэластичная. Также животное может запутаться в движениях, если платье будет чрезмерно свободным. Не стоит думать о том, чтобы сделать слишком пышное платье – такие варианты годятся только для праздников или выставок, во время которых кошка не сможет передвигаться, а будет сидеть на одном месте.

При изготовлении праздничного костюма можно шить его из новой красивой ткани, а для ежедневной носки можно использовать наряд из старых вещей. Кошке будет легче принять вещи, пахнущие знакомо.

Выкройки одежды для кошек: 5 важных советов

  1. Старайтесь приучить животное к одежде с самого раннего возраста. Не все кошки будут довольны новому предмету гардероба – проявляйте терпение, чтобы приучить любимца к одежде. Во время примерки поощряйте кошку лаской и вкусным угощением, это позволит ей быстрее привыкнуть к новому облачению.
  2. Делайте модели на бумаге в реальную величину – в этом случае детали можно будет легко присоединить к ткани и сделать выкройку.
  3. Фурнитура – всевозможные молнии, резинки и украшения пришиваются на завершающем этапе шитья, после примерки на животное.
  4. Кошку нельзя наряжать каждый день, особенно это касается вещей из шерсти – она начнет вылизыватьодежду, что может нанести вред здоровью. Особо чувствительные питомицы могут испытывать стресс от долгого нахождения в непривычной одежде.
  5. Не заставляйте кошку принимать участие в снятии мерок и примерке одежды – если она не в настроении, вряд ли у вас получится создать одежду, которая будет подходить любимице по всем параметрам. Запаситесь терпением и попробуйте расположить вредного питомца к примерке в следующий раз.
Как выбрать выкройку для кошачьей одежды
Маленькое оранжевое солнышко :)

Видео «Одежда для кошки»

В этом видео показывается, как правильно сшить милую футболку для кошки своими руками с помощью выкройки одежды для кошек, а также даются полезные практические советы по самостоятельному пошиву.

Многие хозяева время от времени наряжают своих любимых котов и кошек в разнообразную милую и практичную одежду. Кошки в прикольных одеждах – это новый писк моды. Одежду для кошки можно создать самостоятельно – это легко, интересно и не требует ударяющих по кошельку финансовых затрат. Сделать это можно с помощью понравившейся выкройки одежды для кошек из статьи.

Вместе со своим питомцем можно реализовать самые необычные задумки и идеи, а также превратить создание одежды в настоящее хобби!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *