Когда пересаживать кактусы: время и нюансы

Когда пересаживать кактусы – это очень больной вопрос для кактусоводов. Те, кто занимается культивацией колючих красавцев длительное время, советуют по старинке проводить пересаживание кактусов ежегодно. Раньше необходимость ежегодной пересадки объяснялась использованием глиняных горшков.

Недостатки глины как материала

Когда пересаживать кактусы

Основной минус глиняных горшков — на поверхности их внутренних стенок происходит интенсивное отложение солей, содержащихся в грунте, что позволяет предположить, что корни должны стремиться к этим слоям почвы. Но этого не происходило по той причине, что слоя были более сухими, а их рН значительно превышал норму.

Не менее плачевно обстояли дела в центре емкости. Земляной комок в центре тары при частых поливах пересыхал очень медленно, что вызывало его закисание и уплотнение. А это также сопровождалось возникновением проблем при выращивании кактусов. Деградация почвы — главная причина того, что растение перестает расти. Поэтому пересадка – единственный доступный способ, позволяющий обеспечить красавцам комфортные условия жизни.

После появления пластиковых горшков, вопрос, когда пересаживать кактусы и ежегодная пересадка потеряли свою актуальность. Пластиковые горшки обладают более качественным влагозадержанием, что позволило снизить частоту полива и дало возможность осваивать кактусам в горшке весь грунт, благодаря чему активность развития растений на стадии вегетации перестала снижаться.

Как часто пересаживать кактусы

Кактусы не нуждаются в ежегодном пересаживании. Даже если кактусовод полагает, что его растение страдает от нехватки почвы, культура может прекрасно чувствовать себя в тесном горшке. Не следует тревожить напрасно его пересадкой, если он активно растет, имеет здоровый вид и зацветает в срок.

Но если вы заметили, что кактус перестал развиваться, имеет болезненный вид, упорно отказывается цвести, а его тело стало менее упругим, но при этом не заражено вредителями и не страдает от фиотоинфекции, то пришло время пересадки.

Когда пересаживать кактусы в зависимости от возраста растения: кактусы, которым исполнилось от 2 до 5 лет, рекомендуется пересаживать раз в три года. Если вашему растению более пяти лет, то его следует пересаживать не реже чем раз в пять лет, но и не чаще одного раза в три года.

Когда пересаживать кактусы

Пересадка кактусов

Чтобы как можно быстрее культура адаптировалась к новому горшку для пересадки, лучше выбрать весенне-летней промежуток, так как в этот период она находится на стадии активного роста, что позволит ей легче перенести повреждение корней, которые неизменно возникают при пересадке.

Поврежденные корни – это входные ворота для грибковой, бактериальной и вирусной инфекций, способных вызвать загнивание корней. На стадии активного роста растения, повреждения корней быстро затягиваются, что предупреждает инфицирование.

Пересадка голландских кактусов

Преимущественно голландские кактусы выращиваются на питательных субстратах, а поэтому пересадка в новый грунт для них является очень болезненной процедурой. Когда пересаживать кактусы этого вида: несмотря на всю болезненность процедуры, после покупки нужно сразу пересадить «питомца» в новый грунт, только этом случае следует делать не пересадку, а перевалку, что позволяет практически полностью сохранить земляной комок и значительно уменьшить риск травматизации корневой системы растения, а также повышает вероятности успешной адаптации.

Главное отличие пересадки от перевалки заключается в том, что при первом способе мы полностью удаляем землю с корней, а при втором способе культура вместе с земляным комком переставляется в большую емкость, а пустоту вокруг старого субстрата заполняют свежим грунтом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *