Вышивка бисером по канве: подбор материала и советы

Вышивка бисером по канве

Один из старинных способов художественной отделки ткани — это вышивка бисером по канве. Многие народы мира используют вышивку для отделки женской обуви, одежды и даже для украшения икон.

Научившись вышивать бисером, можно создавать изумительно красивые панно, которые станут изысканным украшением каждого дома. Занимаясь вышивкой, можно отвлечься от повседневных проблем и забот, проявить свои творческие таланты и просто приятно провести время.

Магазины сегодня предлагают огромное количество самых разнообразных материалов для рукоделия, благодаря этому выбрать те, которые придутся вам по душе, совершенно не сложно.

Как вышивать бисером по канве с помощью схем

Как вышивать бисером по канве с помощью схем

Вышивать бисером лучше всего по схеме, нанесенной на канву заранее. Работать удобно, если вы используете схемы, предназначенные для вышивания крестиком, вариантов таких схем несметное множество. Бывают схемы без цветовой шкалы. Для большего удобства работы с такими схемами к шаблону можно скотчем приклеить необходимые бусинки. Чтобы работать было проще, рисунок наносят цветными стежками, иногда могут использовать разноцветные маркеры.

Можно использовать также схемы, изготовленные специально для такой работы. Схемы для вышивки с рисунком — это специальная ткань, на которую нанесено фоновое изображение картины и значки для пришивания бисеринок.

Вышивка бисером по канве с помощью схем — прекрасная возможность пофантазировать, подбирая материалы самостоятельно любого цвета и качества. К схемам часто прилагаются условные обозначения, которые помогают с подбором бисера необходимого цвета.

Схема вышивки бисера по канве

Подбор материалов для вышивки бисером

Вышивать бисером удобнее, если вы используете интерлочную канву. Она удобна тем, что в ней хорошо различимы ячейки, и игла свободно в них проходит, это значительно облегчает работу. Выбор бисера – это дело вкуса, он бывает всевозможных цветов, с его помощью можно создавать практически любые изображения.

Для вышивки бисером по канве можно использовать обычные хлопчатобумажные нитки. Работы, где применялись только белые либо светло серые нитки, смотрятся замечательно, но, по желанию, можно подбирать цвет ниток в тон к бусинкам. Для начала работы необходимо закрепить конец нитки.

Вышивать бисером по канве лучше всего европейским способом или полукрестом. Европейский способ характерен тем, что бусины закрепляются с помощью изнаночного стежка. При полукрестовом способе для закрепления ниток используют короткий стежок. Но швы желательно чередовать.

Вышивать можно, пользуясь пяльцами. В них канва и ткань будут достаточно плотно натянуты, что не даст клеткам перекашиваться. Создавая вышивку, необходимо двигаться строго по рядам. Так будет намного легче их посчитать, в случае, когда работу пришлось на какое-то время отложить.

Вышивка бисером по канве — прекрасный способ создать красивый и неповторимый шедевр, который порадует вас и ваших близких. Загляните также в другие статьи из нашего раздела «Хобби» — там вы найдете множество интересных фактов и советов, а может быть, сможете даже найти себе занятие по душе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *