Причины избыточного веса и ожирения: почему так важно следить за своим телом

Причины избыточного веса и ожирения

По статистике, около 15% мужчин и 20% женщин в России страдают ожирением. Более половины населения страдает избыточным весом, растет также количество детей с ожирением. Причины избыточного веса могут быть разными, и в этой статье мы рассмотрим самые главные из них.

Избыточный вес и ожирение: опасность для организма

Избыточный вес — это предвестник ожирения. Ожирение делится на 3 стадии:

  • 1-я степень — легкое ожирение;
  • 2-я степень — среднее ожирение;
  • 3-я степень — тяжелое или патологическое ожирение.

Сегодня ожирение, особенно на последней стадии — это одна из серьезных проблем, которую даже сравнивают с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С увеличением веса увеличивается риск проблем со здоровьем, социальных и психических заболеваний. Люди с избыточным весом или ожирением чаще страдают от депрессии и снижения самооценки. Они часто отделяют себя от общества, потому что чувствуют себя неполноценными.

Причины избыточного веса

Таких причин очень много. Для каждого человека это может быть что-то свое. Чаще всего это сочетание различных факторов, таких как стресс, переедание, минимальная активность в течение дня, неправильное питание, а также генетика, старение и проблемы со здоровьем.

Важную роль также играют различные события на жизненном пути, особенно менопауза, беременность, брак, отказ от курения и хирургическое вмешательство. Можно выделить несколько основных причин избыточного веса и ожирения.

Почему стресс вызывает увеличение веса

Почему стресс вызывает увеличение веса

В стрессовой ситуации организм начинает вырабатывать гормоны адреналин и кортизол, а также выделять сахар. В прошлом эти вещества помогали нам быстро реагировать на нападения или борьбу. Сегодня стресс больше не представляет реальной угрозы для жизни, но наш организм работает точно так же.

Кортизол, адреналин и сахар свободно перемещаются, пока не откладываются в виде жировой ткани, особенно в области живота. А жир на животе — один из самых опасных. Он увеличивает риск сердечных заболеваний, высокого кровяного давления, диабета и некоторых видов рака.

Кроме того, после стрессовой ситуации вы чувствуете недостаток энергии и поэтому обращаетесь к быстрому источнику энергии, обычно к кондитерским изделиям. Пока вы не уберете стресс из своей жизни, вы не избавитесь и от жировых подушечек.

Запасливость организма

В прошлом человеку приходилось прилагать множество усилий, чтобы поймать пищу. Между приемами пищи была значительная разница во времени, поэтому организм накапливал запасы для худших времен. По мере развития менялся состав пищи и ее доступность, но механизм организма оставался неизменным. Он все еще накапливает запасы.

Если вы не будете получать достаточно еды и особенно необходимых питательных веществ в течение длительного времени, организм перейдет в режим экономии. Он будет пытаться потреблять как можно меньше энергии и накапливать как можно больше жира. Защитный механизм чаще всего срабатывает при соблюдении изнуряющих диет и нерегулярном приеме пищи.

Недостаток сна

Недостаток сна как причина ожирения

Рассматривая причины избыточного веса, следует также упомянуть недостаток сна. Каждому нужно разное количество сна. Некоторым людям достаточно всего 5 часов, другие все еще сохраняют сонливость после 7 часов сна.

Самое главное — это первые часы сна. Именно в это время выделяется гормон роста, который вызывает расщепление жиров и способствует увеличению мышечной массы.

В организме он сжигает жир, уменьшая использование глюкозы как быстрого источника энергии и заменяя ее жиром. Помимо расщепления жиров, он также оказывает регенерирующее или прямое омолаживающее действие.

Нет времени двигаться

Если вы мало двигаетесь в течение дня, вам некуда тратить энергию, полученную от еды, и она будет накапливаться для худших времен. Цивилизация зашла так далеко, что человек перемещается все меньше и меньше. Едем на работу на машине, поднимаемся на лифте на третий этаж, а обед нам приносит курьер. В результате растет число страдающих ожирением, и это не только взрослые, но и дети.

Движение — ключ к успеху. Без него тело слабеет и увядает. Как нам нужен сон и воздух, так нам нужно движение. Подумайте, как часто вы двигаетесь в течение дня? Регулярные упражнения — основа общего здоровья. Психического и физического.

Переедание

В основные причины избыточного веса также входит переедание. Чем больше вы съедите сегодня, тем больше вы сможете съесть в следующий раз. Постепенно у вас появится ошибочное ощущение, что вам нужно много съесть. Избыточная энергия быстро увеличивает уровень инсулина, запасаются неиспользованные калории.

Иногда у вас нет времени поесть в суматошные дни. Вечером, когда вы наконец придете домой, вам захочется съесть весь холодильник. Организм начинает запрашивать все питательные вещества, которых ему до сих пор не хватало. Как бы вам ни было трудно, начните есть регулярно: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. И, конечно же, не забывайте пить в течение дня.

Еще одно важное правило — никогда не пропускайте завтрак. Он дает вам энергию и запускает метаболизм. Если вы из тех, кто не представляет завтрак без выпечки, попробуйте его более здоровую альтернативу — хлебцы или из непросеянной муки.

Односторонняя диета

Одностороняя диета препятствует похудению

Односторонняя диета приводит к недостатку питательных веществ, что может привести к появлению лишнего веса. Кальций, магний, железо, витамин D, витамин U и другие играют ключевую роль в снижении веса.

Чаще всего мы вызываем его из-за соблюдения односторонней диеты (рис, картофель, морковь, молочная диета и т. д.) или неправильной диеты, потому что калорийная еда не обязательно является питательной.

Заключение

Причины появления избыточного веса могут быть разными, но все они губительно влияют на человеческий организм. Если вы страдаете ожирением или избыточным весом, не откладывайте похудение на потом. Дело не только в том, как вы выглядите снаружи. Ожирение влияет на всю вашу жизнь.

И последнее, но не менее важное: это наносит прямой вред вашей психике. Не позволяйте лишнему весу контролировать вашу жизнь. Зная, как работает организм, что происходит во время обмена веществ и как на него влияют определенные продукты, вы сможете сбросить несколько килограммов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *