Как ухаживать за драценой в домашних условиях

Как ухаживать за драценой в домашних условиях

Самой безобидной и распространенной в нашей стране считается драцена. Ухаживать за ней – одно удовольствие, так как этот процесс совсем не сложный и не требует специальных знаний и профессиональной подготовки. В статье мы рассмотрим, как ухаживать за драценой в домашних условиях.

Драцена – идеальный выбор для красоты и уюта

Такое прекрасное растение как драцена приобрело столь высокую популярность благодаря своему уникальному, необычному и завораживающему тропическому виду. Оно прекрасно вписывается как в офисный, так и в домашний интерьер. В зависимости от возраста, ее длина может составлять до семидесяти сантиметров. Что же касается продолжительности жизни, то она составляет около десяти лет. На этот фактор во многом влияет то, как именно вы за ней ухаживали.

Как ухаживать за драценой в домашних условиях

Уход за драценой в домашних условиях

Если вы решили приобрести это красивое растение, необходимо знать, как ухаживать за драценой в домашних условиях. Уход состоит из четырех главных составляющих – это освещение, полив, подкормка и регулировка влажности воздуха.

Освещение. Размещать этого красавца рекомендуется на западных или восточных окнах. При этом обязательно убедитесь в том, что прямые солнечные лучи не будут попадать на растение. Если у вас есть такая возможность, создайте слабое, хорошо рассеянное освещение. Важным является и то, что темно-зеленые листья меньше нуждаются в свете, нежели пестролистые. Недостаточное освещение приводит к потере естественного окраса.

Полив. Драцена любит влагу, но интенсивность полива во многом зависит от объема емкости, в которой она растет, ее месторасположения, времени года и состава грунта. В летнее время проводить полив рекомендуется каждые два дня. Не лишним будет и регулярное опрыскивание. Что же касается зимнего времени, то здесь частота поливов происходит один раз в три дня.

Помните и о том, что перед каждым поливом нужно прорыхлить верхний грунт. Используйте отфильтрованную или кипяченную воду комнатной температуры.

Подкормка. Если в вашем доме растет драцена, уход должен также заключаться в ее подкормке. Но учтите, проводить ее нужно исключительно во время активной фазы роста, что длится с начала марта и до сентября. Для данной цели используйте специальные удобрения. При этом проводить подкормку нужно не чаще, чем два раза в месяц. Правила использования данных составов и дозировка указана в инструкции.

Воздух. Немаловажным является и влажность воздуха. Однако есть разновидности растения, которые предпочитают сухой воздух, например, «Драцена Годсефа» и «Драцена Дракона».

Многие выращивают в своем доме растения. И это не удивительно, так как благодаря им в помещении очищается воздух, преображается комната, интерьер получает те необходимые нотки, с помощью которых становится более стильным и уютным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *