Лучшие натуральные красители для яиц на Пасху

Лучшие натуральные красители для яиц на Пасху

Яйца — ключевой элемент Пасхи, и неудивительно, что они пользуются популярностью. Они символизируют жизнь и прекрасно сочетаются с другими украшениями праздничного стола. Действительно красивый и сочный цвет придадут этому праздничному блюду натуральные красители для яиц на Пасху.

Ниже вы найдете несколько советов, чем и как покрасить яйца, быстро и с потрясающим конечным результатом. И, что самое главное – натурально.

Натуральные красители для яиц

Когда приближалась пора Пасхи, наши прабабушки, бабушки и мамы очень хорошо знали, что делать, чтобы легко и относительно быстро сделать красивые пасхальные яйца.

Для этого в основном использовали натуральные красители для яиц. В ход шло все — луковая шелуха, свекла и даже уксус. Сейчас, когда каждый имеет возможность сходить в магазин и купить специальную смесь для покраски, отпала необходимость в таких продуктах. Но иногда хочется применить фантазию и сделать что-то по старым, проверенным временем натуральным рецептам.

Лук – всему голова

Как красить яйца в луковой шелухе

Раскрашивание луком, наверное, один из самых популярных способов окрашивания яиц. Это придает яичной скорлупе красивый медово-коричневый цвет. Если использовать для покраски красный лук, яйца станут розовыми.

Как красить яйца в луковой шелухе: сначала шелуху следует положить в кастрюлю с водой на ночь. На следующий день в ту же кастрюлю нужно поместить яйца и варить около 15 минут. По истечении этого времени дайте им остыть. Чтобы пасхальные яйца выглядели пышнее, аккуратно смажьте их оливковым маслом. На яйцах, окрашенных луком, также можно аккуратно нанести узоры ножом.

Шпинат придает зеленый цвет

Шпинат придает яйцам зеленый цвет

Прекрасный зеленый цвет пасхальных яиц можно получить благодаря шпинату. В этом случае лучше выбрать замороженный шпинат. Около 100 грамм продукта нужно растворить в 500 миллилитрах горячей воды, а затем опустить в раствор вареное яйцо. Ванна должна длиться несколько минут — минимум 10.

Карри или кукурма – красивый желтый оттенок

Карри или кукурма – красивый горчичный оттенок для яиц

Также пасхальные яйца могут радовать глаз нарядным горчичным или желтым оттенком. Чтобы получить этот цвет, вам понадобится такие натуральные красители для яиц в домашних условиях как куркума или порошок карри. Налейте в кастрюлю около 500 миллилитров воды, а затем добавьте один пакетик куркумы или карри, затем положите сырые яйца и варите 10 минут.

Розовый и красный цвета от свеклы

Розовый и красный цвета яиц от свеклы

Для окрашивания пасхальных яиц можно использовать питательное вечнозеленое растение — свеклу. Именно благодаря ей яичная скорлупа приобретет слегка розовый или насыщенный красный цвет. Это овощ достаточно отварить, а затем положить в кастрюлю с яйцами на 10 минут. Варить на медленном огне. Чтобы получить более насыщенный цвет, оставьте яйца в растворе на ночь.

Еще один ингредиент, который придаст яйцам розовый оттенок – это сок вишни. Чтобы окрасить яйца и придать им легкий розоватый оттенок, следует всего лишь настоять их в соке несколько часов.

Синий цвет – красная капуста

Синий цвет яиц – красная капуста

Отдельно сварите яйца. Затем возьмите одну среднюю капусту на литр воды. Порежьте ингредиент, залейте водой и сварите. Сама капуста станет более белой, а вода приобретет красивый насыщенный оттенок. Получившийся раствор процедите, замочите уже сваренные яйца в этом растворе на 8-10 часов.

Кофе как краситель для яиц

Кофе как краситель для яиц

Удивительного шоколадного оттенка можно добиться с помощью кофе. Сварите яйца как обычно, но не в воде, а в растворе крепкого кофе. После этого оставьте их настаиваться на 8-10 часов.

Натуральные красители для яиц на пасху: полезные советы

Полезные советы по окрашиванию яиц натуральными красителями:

  1. Чтобы натуральная краска для яиц на Пасху легла ровно, выбирайте для праздничного стола гладкие яйца, также лучше всего покупать белые, а не коричневые яйца.
  2. Чтобы яйца лучше прокрасились, мойте их перед тем, как варить.
  3. Достаньте яйца из холодильника и подождите, пока они не станут комнатной температуры, иначе на них могут появиться трещины после варки.
  4. Если ждать некогда, можно не настаивать яйца, а отварить их в растворе с натуральным красителем (около 10 минут), но в этом случае цвет может получиться не таким насыщенным.
  5. Чтобы закрепить цвет, добавьте в раствор с вашим красителем уксус или лимонную кислоту.

Вы можете использовать специальные красители, которые продаются в магазине или подобрать разные натуральные красители для яиц на пасху – все зависит только от вашего желания и планов на праздники. Фантазируйте и экспериментируйте с пасхальными яйцами – это позволит вам стимулировать не только воображение, но и вкусовые рецепторы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *