Как научить ребенка различать цвета: важные советы

Как научить ребенка различать цвета

В этой статье мы расскажем, как научить ребенка различать цвета. Малыши приходят в этот мир не с пустыми руками, а с великим даром – желанием и стремлением познавать окружающий мир, а также все его тайны и загадки. Все, что требуется от родителей – воспользоваться этой возможностью и вовремя преподнести детям нужную информацию для обучения.

Знакомство с цветом

Популярный японский писатель Масару Ибука подтвердил это своею книгой «После трех уже поздно». На основе результатов исследований физиологических особенностей мозга и детской психологии он сделал вывод, что развитие мыслительной деятельности напрямую зависит от личного опыта познания мира детьми до трех лет. До этого возраста как раз и происходит основной процесс развития клеток мозга.

Все будет зависеть от того, насколько интенсивным будет развитие головного мозга ребенка в первые три года. Для развития мышления детей раннего возраста хорошим обучающим материалом может стать знакомство с цветовым спектром.

Цель научить ребенка различать цвета имеет важное психолого-педагогическое значение, а также и практическое. Различая разные цвета, ребенок сможет легко ориентироваться на улице, при переходе дороги на нужный свет светофора, сможет по цвету листвы определить время года и т.д.

Детям нелегко дается освоение цветовой грамматики. И это притом, что различать основные цвета малыши могут практически с первых дней жизни. Проблема вся заключается в том, что понятие цвета для детей абстрактно, и самое главное для них то, что он не имеет никакого функционального значения.

Как научить ребенка различать цвета: советы

Научить ребенка понимать цвета

Чтобы научить ребенка различать цвета, вам понадобиться много времени и терпения. Процесс обучения станет более успешным, если будет систематически повторяться изо дня в день. Знакомить детей с цветом необходимо везде и всюду, на улице и дома, в песочнице с цветными пасочками и дома с красочными игрушками.

Цвет одежды. Обсуждая с ребенком его гардероб на прогулку, можно опереться на цветовое сочетание или несовместимость некоторых вещей.

Игра в кубики. Когда вы играете со своей крохой в строителей, вы можете свободно и ни один раз называть цвет строительных кубиков. Но только не переусердствуйте с объемом информации, которую вы даете малышу, все должно быть постепенно.

Четыре цвета. За раз нельзя знакомить детей более чем с четырьмя цветами. И не забывайте, что ребенку тяжело разграничить синий и голубой цвет. Он объединяет все оттенки голубого цвета в синий.

Важно не упрекать его в этом, это просто физиологическая предрасположенность. Ребенок со временем научится различать все оттенки и цвета самостоятельно, и при этом не будет чувствовать никакого прессинга с вашей стороны.

Закрепление. Чтобы проделанная работа принесла свои плоды, необходимо закрепить все приобретенные умения. Для этого можно проводить игры на группирование каких-либо предметов в соответствии с цветом (строим машинку только из красного конструктора, кукла собирает себе желтенькие кубики и т.д.). А на улице не забывайте называть цвет проезжающей мимо машины и цвет светофора.

Многие взрослые хотят научить ребенка различать цвета, но они сами, к сожалению, за повседневной суетой перестали замечать прелесть окружающего разноцветного мира. А для маленьких крох все это новое и неизведанное пространство наполнено информацией, которую мы должны помочь усвоить и осознать.

А главное – это правильно организованная взрослыми свобода познания окружающей действительности. В этом случае малыши будут чувствовать себя свободными и уверенными в своих силах. От этого будет зависеть успешность освоения цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *