Статическое электричество в волосах: как избавиться

Статическое электричество в волосах: как избавиться

Статическое электричество в волосах способно испортить любую прическу. К счастью, есть способы от него избавиться. Если следовать приведенным ниже советам, то любая прическа станет такой гладкой и приятной, как никогда раньше.

Почему волосы электризуются

Если вам интересно, почему волосы электризуются, давайте изучим их строение. Волос человека состоит из стержня и корня, находящегося внутри кожного покрова. В волосе несколько слоев, один из которых – кутикула.
Именно в ней находятся мертвые плоские клетки. Их свободные края накладываются друг на друга и образуют что-то в виде чешуек. Если волосы здоровые, эти чешуйки плотно совмещены друг с другом и защищают волосы от отрицательных воздействий извне.

Если кутикула перестает быть стойкой, чешуйки уже не так плотно прилегают друг к другу, во внутренних слоях каждого волоска скапливается статическое электричество. Оно дает о себе знать во время соприкосновения с тканью или расческой.

Что может привести к электризации волос:

  • окрашивание, завивка с помощью химии;
  • применение горячих принадлежностей для укладки;
  • недостаток витаминов в организме;
  • недостаточный уход за волосами;
  • тесные головные приборы из синтетики;
  • использование расчесок из пластмассы;
  • слишком сухой воздух в жилом помещении.
Почему волосы электризуются

Как снять статическое электричество с волос

Безусловно, когда волосы электризуются, это выглядит не очень красиво, да и ощущается не комфортно. Следующие советы помогут вам понять, как снять статическое электричество с волос:

Носите только натуральное. Носите головные уборы из натуральных материалов, потому что искусственные могут заставить появиться статическое электричество в волосах.

Не выходите из дома с мокрыми волосами. Таким образом можно не только простудиться, но и ослабить волосы, которые в мокром состоянии более склонны к электризации.

Соблюдайте здоровую диету. Большинство людей забывает, что состояние волос (а также здоровье всего тела) во многом зависит от того, что человек ест. Так что стоит употреблять в пищу много овощей, фруктов и пить много воды. Кроме того, рекомендуется грызть орехи, миндаль и семена тыквы, чтобы обеспечить организм цинком, медью и кремнием. Эти минералы прекрасно укрепляют волосы изнутри.

Увлажняйте волосы. Не забывайте использовать кондиционер после каждого мытья — желательно для поврежденных и слабых волос. Многим женщинам также помогает регулярное нанесение масла на волосы. Наносить маску на волосы один раз в неделю, это можно сделать в домашних условиях. Например, рекомендуется препарат на основе йогурта, обладающий сильными увлажняющими и антибактериальными свойствами.

Используйте правильную косметику. Можно использовать специальную косметику для электризующихся волос. Стоит пользоваться не только шампунями и кондиционерами, но и специализированными спреями и лаками.

Как снять статическое электричество с волос

Проверьте одежду. Прополоскайте всю одежду и аксессуары, контактирующие с волосами (шапки, шарфы, свитера, куртки) в кондиционере для белья — он обладает антистатическим действием. Также можно купить специальную антистатическую жидкость и распылить ее на отдельные предметы одежды, например, шляпы и свитера.

Ухаживайте за щетками. Не используйте пластиковые расчески или щетки, можно заменить их на щетки с натуральной щетиной или ионизирующие щетки. Главное — это тщательно ухаживать за ними. Регулярно мыть их, например, шампунем без силикона, ополаскивать в растворе воды с уксусом, который убивает бактерии.

Правильно сушите волосы. Еще один совет, как снять статическое электричество с волос. Сушить волосы феном можно, но только струей холодного воздуха. Таким образом закрываются кутикулы волос, которые менее восприимчивы к проникновению положительных ионов и статического электричества.

Выбирайте ионизацию. При использовании плойки или утюжка для волос выбирайте оборудование с функцией ионизации воздуха. Прическу легче укладывать, она более увлажненная и менее электризующая.

Используйте увлажнители воздуха. Как можно чаще находитесь в помещениях с достаточной влажностью. Воздух в доме может быть сухим, и волосы станут электризоваться. Если нужно предотвратить это, можно приобрести подходящий увлажнитель воздуха.

Заключение

Советы, приведенные в статье, помогут вам избавиться от статического электричества на волосах. Купите правильные расчески, пользуйтесь только натуральными материалами и увлажняющими бальзамами, и вы сможете забыть про такую проблему как наэлектризованные волосы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *