Чем можно укрепить ногти в домашних условиях

Чем можно укрепить ногти в домашних условиях

Красивые и крепкие ногти – это мечта многих женщин и даже мужчин. Но в действительности такими ногтями обладают немногие. Если вы не входите в категорию таких счастливиц, не отчаивайтесь. Статья поможет узнать, чем можно укрепить ногти в домашних условиях.

Простые рецепты, такие как ванночки и маски, сделанные на основе народных рецептов и полезных средств, помогут вам укрепить ногти и вообще надолго избавят вас от проблем с ними.

Почему возникают проблемы с ногтями

Почему возникают проблемы с ногтями

Проблемы с ногтями не понаслышке знакомы многим. Ногти могут становиться хрупкими и ломаться даже при незначительных внешних воздействиях. Иногда они внезапно теряют нормальный цвет и становятся тусклыми. В третьих случаях они могут начать расслаиваться.

Причин для этого может быть множество. Например, в конце зимы или в начале весны организм испытывает нехватку витаминов, что может отражаться на состоянии ногтей. А может быть так, что ногти не получают должного ухода.

Независимо от причины, приведшей ваши ногти к плачевному состоянию, всегда следует помнить о том, что существуют компоненты, которые можно соединить дома и вылечить ногти. Такие методы, чем можно укрепить ногти в домашних условиях, были известны еще женщинам старших поколений. Они стирали вещи и очищали кухонную утварь вручную. После таких процедур приводить в порядок кожу рук или ногти было просто необходимо.

Народные методы и современные средства помогут вашим ногтям стать прочными и вернут им природную красоту и здоровье. Всяческих рецептов известно множество. Нередко в их составе встречаются лимонный сок, который предотвращает расслоение. Или красный перец, вызывающий ускоренный рост ногтей. Или йод, который делает ногтевую пластину более плотной и прочной.

Укрепляющие ванночки для ногтей в домашних условиях

Укрепляющие ванночки для ногтей в домашних условиях

Первый способ, который поможет эффективно справиться с проблемой ломких и тонких ногтей на руках. Рецепты укрепляющих ванночек для ногтей в домашних условиях:

Масло и яблочный уксус. Один из самых популярных и вместе с тем самых несложных методов – смешать в равных частях подсолнечное масло и яблочный уксус. Пальцы в этой смеси нужно держать до десяти минут. Делать такие ванночки следует каждый день в течение двух-трех недель.

На подсолнечном масле. Хорошо зарекомендовала себя такая ванночка. В подсолнечное масло нужно добавить йод и масляный раствор витамина А (по пять капель), а также сок лимона (десять капель). Держать руки в растворе в течение десяти минут. Руки сразу после этого лучше не мыть.

Отвар на картофеле. Картофельный отвар – отлично средство для придания ногтям крепости, а коже рук, наоборот, мягкости. Руки держите в отваре 15 минут.

Отвары различных трав. Для этих целей подойдут календула, ромашка, зверобой. Они прекрасно борются с воспалительными процессами и успокаивают раздражения на коже. Время процедуры – 10-15 минут. Делать это нужно ежедневно.

Укрепление ногтей желатином. 10 г пищевого желатина развести в 200 г горячей воды. Когда смесь остынет, поместите туда пальцы на десять минут.

Оздоровительные маски

Оздоровительные маски

Маски, сделанные самостоятельно – еще один прекрасный способ решить проблему слоящихся, тонких и ломких ногтей. Как укрепить ногти рук в домашних условиях с помощью оздоровительных масок:

Молотый перец. Выше мы уже говорили о том, что красный перец ускоряет рост ногтей. Грех не воспользоваться таким его качеством. 3 г молотого перца плюс такое же количество воды. В полученную массу добавьте крем для ногтей. После этого нагрейте будущую маску. Когда она остынет, покройте ею ногти. Через 20 минут маску нужно смыть.

Йод. Укреиить ногти можно йодом. При помощи небольшой кисти покройте ногти этим средством. Йод, как известно, придает ногтям прочность. Сначала делайте такую процедуру дважды в неделю. После пары недель переходите на еженедельный график.

Растопленный воск. Вечером перед сном растопите на водяной бане воск. Затем опустите в него пальцы и тут же – в прохладную воду. Это поможет воску быстрее застыть. С такими руками и ложитесь спать. Маску снимете утром. Воск укрепляет ногтевые пластины не хуже йода.

Помидор и масла. Еще один рецепт, как быстро укрепить ногти в домашних условиях. Возьмите помидор среднего размера и извлеките из него мякоть. Растолките ее, добавьте миндального и оливкового масла (по чайной ложке). Затем – несколько капель масла розмарина. Маска наноситься на 6-8 минут. После того, как вы очистите руки от маски, их нужно смазать кремом;

Олива и лимон. Оливковое масло (столовую ложку) нужно слегка нагреть. Затем добавьте в него половинку чайной ложки сока лимона. Этой смесью нужно покрыть ногти. Потом на руки надеваете х\б перчатки. В идеале состав должен оставаться на ногтях с вечера до утра.

Как укрепить ногти гелем в домашних условиях

Как укрепить ногти гелем в домашних условиях

Гель-лак неспроста используют в салонах красоты. Прежде чем нанести цветное покрытие, ногти подготавливают с помощью базы, тем самым укрепляя пластину. Полезные идеи, как укрепить ногти на руках с помощью геля:

  1. Начните процедуру укрепления с базы. Возьмите кисточку, нанесите материал, обязательно тонкий слой. Посушите ультрафиолетовой лампой на протяжении нескольких минут.
  2. Следующий слой – основной, его еще называют строительным или скульптурным. Нанесите его плотно, но не жирно, и только после того, как базовый слой полностью высохнет. Основной слой также следует просушить в УФ-лампе. Проверьте, чтобы слои получились ровными.
  3. Финишный слой.  Нанесите последний, заключительный слой, просушите в УФ-лампе. Возьмите салфетку и удалите лишний липкий слой, если такой образовался. Следующий этап укрепления ногтей гелем в домашних условиях – нанесение гель-лака.

Для подобного укрепления часто используется биогель, который абсолютно безопасен для ногтевой пластины. Наносите его также, в три шага – база, основной слой и заключительный.

Укрепляем ногти акриловой пудрой дома

Укрепляем ногти акриловой пудрой

Акриловая пудра – полимерный порошок, его используют, чтобы укрепить и нарастить ногти. Как укрепить ногти акриловой пудрой домашних условиях:

  1. Первый шаг – обезжиривание ногтевой пластины. Далее нанесите базу на всю поверхность ногтя, слой должен быть тонким. Просушивать этот слой не обязательно.
  2. Аккуратно нанесите на ногтевую пластину акриловую пудру. Для этого можно использовать кисточку, а чтобы остатки не рассыпались, можно проводить процедуру над баночкой с пудрой.
  3. Просушите ногти под УФ-лампой. Возьмите маникюрную щеточку и удалите всю лишню пудру.
  4. Нанесите гель-лак или простой лак для ногтей, если это необходимо.

Заключение

В этой статье мы рассказали, чем можно укрепить ногти в домашних условиях. Сделать это достаточно просто – используйте только проверенные средства и следуйте инструкциям. Только в этом случае вы сможете добиться успеха и решить проблему ломких ногтей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *