Что такое спермицидный гель и как он работает

Что такое спермицидный гель и как он работает

В статье даны ответы на важные вопросы для тех, кто подбирает себе подходящий метод контрацепции: что такое спермицидный гель и как он работает, какой лучше всего гель выбрать и какие противопоказания есть к применению этого средства.

Что такое спермицидный гель?

Спермицидный гель — один из набирающих популярность методов контрацепции. Относится к противозачаточным средствам барьерного типа. Пользоваться гелем просто, но нужно подобрать тот, который больше всего подходит именно вашему организму.

Спермицидные гели можно разделить на несколько групп в зависимости от их состава. Их задача — обездвижить или убить спермотозоидов, чтобы предотвратить оплодотворение. Этот контрацептив используется отдельно или в сочетании с колпачком или диафрагмой. Перед использованием нового спермицидного геля стоит прочитать информационный листок — вкладыш, который укажет на необходимость дополнительных мер контрацепции.

Как работают спермицидные гели?

Мало знать, что такое спермицидный гель, важно также понимать, как он работает. Противозачаточный гель может содержать ноноксинол-9, который предназначен для иммобилизации сперматозоидов и остановки их на пути к оплодотворению. Он не действует на уже оплодотворенную яйцеклетку и не вызывает выкидыша. Поэтому перед каждым половым актом следует наносить новую дозу геля. Это вещество не влияет на генетический материал сперматозоидов. Это значит, что если все-таки произойдет оплодотворение, гель не повлияет отрицательно на развитие плода.

Другая группа спермицидных гелей — это те, которые содержат молочную кислоту в качестве основного ингредиента и лактат натрия. Эти вещества в любом случае естественным образом присутствуют в организме женщины, поэтому гели этого типа считаются более естественными и дружественными для ее организма. Молочная кислота и лактат натрия снижают pH влагалища, тем самым создавая кислую среду, враждебную сперматозоидам.

Гели без содержания ноноксинола-9 рекомендуется использовать вместе с противозачаточным колпачком или диафрагмой.

Для кого предназначены спермицидные гели?

Спермицидный гель выбирают люди, которые не хотят или не могут использовать гормональные контрацептивы. Активный ингредиент (ноноксинол-9 или лактат натрия) не попадает в кровь или ткани и выводится из организма в процессе самоочищения влагалища. Чаще всего их выбирают моногамные пары, которым не нужно использовать другие механические средства, например, презервативы.

Как использовать?

К каждому продукту прилагается подробная инструкция по применению, но для большинства из них схема одинакова. Гели, которые вводятся непосредственно во влагалище, выпускаются в виде одноразовых аппликаторов. Аппликатор следует выбрасывать после каждого использования, чтобы свести к минимуму риск заражения.

Спермицидные гели, содержащие только натуральные вещества, можно наносить на поверхность противозачаточного колпачка или диафрагмы, а затем вводить во влагалище.

Как выбрать спермицидный гель?

Множество людей, которые знают, что такое спермицидный гель, испытывают трудности в выборе правильного и подходящего именно им средства. Но однозначного ответа здесь быть не может – лучше всего проконсультироваться с гинекологом при выборе метода контрацепции. Они смогут указать, какой метод будет эффективным и безопасным, основываясь на общении и медицинском обследовании.

Кому не рекомендуются спермицидные гели?

Спермицидный гель, как и любой другой метод контрацепции, никогда не может дать 100% результат. Если у человека когда-либо были инфекции или аллергические реакции на ингредиенты продукта, его нельзя использовать.

Противозачаточный гель не защищает от заболеваний, передающихся половым путем, если он не используется с резервным барьерным противозачаточным средством. Поэтому тем, кто подвержен риску заражения, следует выбрать другой метод контрацепции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *