Зрительный контакт: секреты и интересные факты

Все ценят зрительный контакт как ключевую часть диалога, но в какой степени он влияет на собеседника или раскрывает что-то о нас самих? Мы ответим на эти вопросы, основываясь на исследованиях экспертов в этой области психологии. Мы также подобрали несколько забавных фактов и секретов о зрительном контакте, которые наверняка вас удивят.

Показатель вашей уверенности в себе

Зрительный контакт

Это подтверждает исследование, опубликованное в журнале Self and Identity. Исследователи обнаружили, что люди с более высокой самооценкой дольше поддерживали зрительный контакт, в то время как люди с более низкой самооценкой чаще прерывали его.

Люди с низкой самооценкой часто боятся осуждения, не верят в свои способности, телосложение и мнение о себе, обесценивают себя перед другими. Все это заставляет их предпочитать более короткий контакт глазами.

Зрительный контакт снижает вашу способность убеждать других людей

Часто считается, что очень важно установить прямой зрительный контакт с человеком, чтобы убедить кого-то. Это согласуется с тем, что было сказано ранее: те, кто так поступает, демонстрируют уверенность в себе и менее склонны лгать. Однако, согласно исследованию, опубликованному в журнале Psychological Science, в некоторых случаях это может иметь и обратный эффект.

Исследование показало, что настойчивое требование поддерживать постоянный зрительный контакт при общении снижает убедительность. Однако не стоит понимать эти высказывания неправильно: конечно, важно смотреть на собеседника, чтобы убедить его, но, когда это делается слишком часто, это может привести к обратному результату, так как собеседник может почувствовать себя неловко.

Зрительный контакт может помешать другим лгать вам

Контакт глазами

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Consciousness and Cognition в 2018 году, прямой взгляд в глаза может уменьшить нечестное поведение вашего собеседника. Это объясняет, почему большинство людей предпочитают избегать зрительного контакта, когда лгут.

Во время полицейских допросов очень важно, чтобы подозреваемый установил зрительный контакт, чтобы его ответы были максимально честными (наравне с другими методами). Это можно использовать в повседневной жизни, например, на собеседовании при приеме на работу или в разговоре с друзьями, семьей или партнером.

Сближает незнакомых людей

Исследование, опубликованное в журнале Biology Letters, показало, что частота и стиль зрительного контакта могут сблизить двух людей, которые только что встретились. В том числе речь идет о зрительном контакте между мужчиной и женщиной. Исследователи считают, что долгий зрительный контакт усиливает мимику между незнакомыми людьми.

Таким образом улучшается способность подражания жестам и выражениям другого, что, в свою очередь, приводит к большей близости. Когда вы находитесь перед кем-то, кто выражает эмоции, действует и ведет себя так же, как вы, то, скорее всего, будете чувствовать себя комфортно. Это сказывается, когда вы идете на первое свидание или пытаетесь завести новых друзей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *