Как правильно давать советы другому человеку

Как правильно давать советы человеку, чтобы не остаться виноватой

Многим из нас свойственно рассказывать о своих проблемах друзьям или подругам. При этом мы не всегда знаем, что именно хотят услышать от нас люди, которые делятся с нами своим переживаниями. В этой статье мы вместе попробуем научиться, как правильно давать советы человеку, чтобы при этом не остаться виноватым или виноватой.

Почему люди просят совета

Когда человек рассказывает нам о своих проблемах, то он преследует при этом определенные цели.

  1. Так, например, ваш собеседник попросту хочет выговориться, чтобы снять нервное напряжение таким простым и известным способом.
  2. Вполне возможно, что он нуждается в том, чтобы ему посочувствовали. При этом не следует думать, что тем самым он выражает свою слабость.
  3. Иногда даже самые сильные люди нуждаются в простом человеческом сочувствии, без того, чтобы их действия были как-либо оценены и уж тем более раскритикованы.
  4. Однако бывает и так, что человек рассказывает вам о свои проблемах только за тем, чтобы получить подтверждение своей правоты.

Да, иногда бывает так, что человек уже точно знает, как ему поступить и от вас он ожидает не выслушивания вашего мнения по данному поводу, а одобрения принятого им решения.

Почему люди просят совета

Несколько советов о том, как правильно давать советы

Если же человек действительно хочет получить от вас совет, то он, скорее всего, попросит вас об этом напрямую. Если вам все же приходится дать совет, прислушайтесь к следующим простым правилам, как правильно давать советы другому человеку – другу или подруге:

Не перебивайте. Многие «советчики» совершают распространенную ошибку, когда не слушают своего собеседника, а сразу объясняют свое видение ситуации, гордясь собственной рассудительностью.

Не критикуйте действия друга или подруги. Имеются в виду действия, которые привели к такому положению. Также следует воздержаться от осуждения действий третьих лиц, из-за которых эта проблема, собственно, и возникла.

Никакой категоричности. Не следует лезть с категоричными предложениями, даже если вы считаете их единственно правильными, так как они могут вовсе не подходить для человека, а таким поведением вы только вызовете агрессию со стороны своего собеседника по отношению к себе.

Не надейтесь только на себя. Не следует также думать, что только вы и никто другой сможете дать правильный совет человеку. Это будет вряд ли возможно по нескольким причинам. Дело в том, что вы, скорее всего, не знаете, как в действительности обстоят дела.

Третий лишний. Запомните такое простое правило, которое действительно во все времена и со всеми людьми: никогда и не при каких условиях не вмешивайтесь в ссору влюбленных. К какому бы результату они не пришли (разошлись или помирились), виноватыми все равно будете вы. Даже если вы хотели как лучше. Обязательно учитывайте это.

Не навязывайте человеку свою точку зрения. Вспомните себя в подобной ситуации. Вам наверняка не нравилось, что на ваше решение кто-то пробовал оказать влияние.

Несколько советов о том, как давать советы

Еще несколько слов

Картину происходящего редко раскрывают полностью, тем более что человек, находясь в ситуации, требующей сильных эмоций, воспринимает ее однобоко.

Следует также понимать – то, что вам рассказали, на самом деле может выглядеть совсем иначе. Не забывайте: вы не сможете понять истинных чувств человека, если не были на его месте.

Возможно, вы сможете оценить ситуацию со стороны и даже дадите дельный совет, но понять до конца чувства человека, которого эта проблема касается, вы не в состоянии. Вы также не можете знать и того, чего в действительности хочет ваша подруга (друг), что именно она или он недоговаривает. И это важно учитывать, ведь даже между самыми близкими людьми есть секреты, личные тайны, которые не будут раскрыты.

Как все-таки правильно дать совет: важно помнить, что ваш собеседник обязательно увидит ситуацию с другой стороны, как только его эмоции поутихнут. Но явление это сиюминутное. То, что еще час назад казалось нам абсолютной истиной, уже сейчас может оказаться понятием относительным или вовсе неверным. Уже завтра человек посмотрит на ситуацию другими глазами.

Именно поэтому не существует единой инструкции, как правильно давать советы. Все должно идти от сердца. Не переусердствуйте в своих утверждениях, поддержите родного для вас человека, но воздержитесь от сиюминутных решений. Посоветуйте подруге или другу подумать и посмотреть на проблему с другой стороны. Время, как говориться, лечит, а самые гениальные идеи и пути решения обычно приходят на свежую голову..

Еще несколько слов о том, как правильно дать совет людям

Заключение

Кто-то из мудрых когда-то сказал: «Люди обращаются к вам за советом, но редко им следуют, а если это и происходит, то лишь для того, чтобы было кого обвинить впоследствии». Перед тем, как дать совет подруге или другу, учтите: несмотря на вашу дружбу, вы являетесь разными людьми. У каждого из вас свои взгляды на жизнь, интересы, цели и приоритеты и то, что хорошо для вас, не всегда будет хорошо для остальных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *