7 важных продуктов питания для беременных

7 важных продуктов питания во время беременности
7 важных продуктов питания для беременных

Во время беременности женщины должны особое внимание уделять своему питанию. Потому что здоровое сбалансированное питание — это важный фактор для нормального развития плода и гарантия хорошего состояния беременной. Из статьи вы поймете, какие продукты питания для беременных следует употреблять будущей маме, а также узнаете некоторые особенности такого рациона.

Питание во время беременности: вдвое качественней

Двойная порция во время беременности – за или против? Энергетическая потребность, конечно, возрастает во время беременности, однако только с 16 недели и затем на 250 калорий в день, что соответствует 10% средней дневной нормы.

Потребность в некоторых питательных веществах резко увеличивается. Так беременной женщине необходимо на 50% больше фолиевой кислоты и двойная норма железа. Основное правило питания во время беременности гласит: не в два раза больше, а в два раза лучше. Таким образом, оптимальной формулой является смешанная диета, обеспечивающая поступление всех необходимых веществ в организм будущей матери.

Сколько должна прибавлять в весе беременная: считается идеальным, если во время беременности женщина прибавляет от 10 до 12 килограммов.

Сколько раз в день беременная должна принимать пищу: не только здоровое сбалансированное питание, но и режим приема пищи играет важную роль. Идеальным считается 4-5 разовое питание, так что плод регулярно получает необходимые для роста и развития питательные вещества, а беременная чувствует себя сытой. При утренней тошноте рекомендуется уже перед тем, как встать с постели, съесть что-то небольшое.

Питание во время беременности: вдвое качественней

Семь важных продуктов для беременной

Если говорить об особенностях питания, необходимо также упомянуть, что конкретно следует употреблять. Следующие продукты питания для беременных следует выбрать, если вы ожидаете появление ребенка.

Мясо: 2-3 раза в неделю

Мясо во время беременности обеспечивает поступление в организм будущей матери белка и железа. Мясо желательно выбирать не слишком жирное и хорошо его прожаривать.

Стручковые: 1 раз в неделю

Один раз в неделю следует употреблять такие стручковые растения, как соя, зеленый горошек и стручковая фасоль, которые тоже поставляют в организм необходимый ему растительный белок.

Морская рыба: 1-2 раза в неделю

Рыба, в особенности треска, скумбрия, сельдь и лосось, дополняет рацион беременной, снабжая организм важными омега-3 жирными кислотами. Кроме того, рыба богата йодом, который очень важен для правильного развития плода.

Фрукты и овощи: каждый день

Между основными приемами пищи фрукты и овощи будут оптимальным «перекусом», также как и молочные продукты. Фолиевой кислотой особо богаты капуста, шпинат, томаты, картофель, земляника и апельсины.

Зерновые во время беременности

Отличное начало дня будущей мамы — это утренний прием мюсли с молоком или домашним йогуртом. Особо полезно, если в блюдо добавить свеженарезанные фрукты. Не стоит забывать и про черный хлеб. Зерновые культуры содержат витамин В и фолиевые кислоты, необходимые для деления клеток, то есть для роста плода.

Вода плюс чай: 2 литра в день

Лучший напиток во время беременности — это минеральная вода. Кроме того, не стоит забывать про полезные свойства травяных чаев, компотов и соков.

Молоко и молочные продукты: каждый день

Молоко и молочные продукты, за исключением сырого молока, беременная должна включать в свой рацион питания каждый день. Они не только обеспечивают поступление в ее организм кальция, необходимого для формирования костей ребенка, но и богаты белком, магнием и цинком. Для тех, кто не переносит молоко, альтернативой станут кисломолочные продукты.

Ниже вы можете найти изображение, иллюстрирующее примерное меню для будущих мам. Какие продукты питания беременным женщинам следует выбрать:

Важные продукты во время беременности

Заключение

Каждой женщине следует тщательно следить за своим здоровьем, а также правильно выбирать продукты питания во время такого деликатного в жизни периода как беременность. В статье мы рассказали о 7 самых важных продуктах, которыми следует разнообразить меню будущей мамы – это не только мясо и молочные продукты, но и зерновые, фрукты и овощи, а также вода.

Помните о том, что также стоит забыть про вредные привычки, не переживать и избавить себя от сложных физических нагрузок. Слушайте свой организм, и этот деликатный период вы будете с улыбкой вспоминать спустя много лет как самое счастливое время в вашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *